Имеет ли право работодатель оплачивать время за сверхурочную работу работникам с ненормированным рабочим днем?

119

Вопрос

Добрый день! Подскажите, имеет ли право работодатель оплачивать рабочее время за сверхурочную работу, работникам с ненормированным рабочим временем, и какими НПА регулируются указанная оплата?

Ответ

Работодатель не обязан оплачивать работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени для сотрудника с ненормированным рабочим днём. Однако, работодатель вправе осуществить подобную оплату. В этом случае, рекомендуется порядок соответствующей оплаты утвердить на локальном уровне.

По общим правилам, при работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, работникам полагается соответствующая компенсация. При этом, в соответствие со статьёй 97 Трудового кодекса РФ, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может быть двух видов:

  • сверхурочная работа;

  • если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

В первом случае, соответствующая работа компенсируется денежными средствами, либо путём предоставления дополнительного времени отдыха. Во втором случае работнику полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3-х календарных дней.

Действующим законодательством не предусмотрена двойная компенсация работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. То есть, если работнику установлен ненормированный рабочий день, то дополнительная работа ему компенсируется дополнительным отпуском. Оплачивать такую работу работодатель не обязан. Данный вывод подтверждается официальными разъяснениями и судебной практикой (Ситуация: Можно ли привлечь к сверхурочной работе сотрудника, которому установлен режим ненормированного рабочего дня).

Однако с другой стороны, не существует ограничений по выплате работникам дополнительных компенсаций, по инициативе работодателя, за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Учитывая, что порядок двойной компенсации дополнительной работы, действующим законодательством не определён, рекомендуем закрепить его в каком-либо локальном нормативном акте. Подобное не будет противоречить действующему законодательству, так как по смыслу статьи 8 Трудового кодекса РФ, положения локальных нормативных актов, которые улучшают положение работников, по сравнению с действующим законодательством, вполне допустимы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли привлечь к сверхурочной работе сотрудника, которому установлен режим ненормированного рабочего дня.

Сотрудника, которому установлен режим ненормированного рабочего дня, нет необходимости привлекать к сверхурочной работе. Это объясняется следующим.

Особенностью режима ненормированного рабочего дня является право работодателя при необходимости эпизодически привлекать сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени: как до начала рабочего дня (смены), так и после (ст. 101 ТК РФ). За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам предоставляется компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или Правилами трудового распорядка, но не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Доплата в повышенном размере, как в случае со сверхурочной работой, сотрудникам с ненормированным рабочим днем не полагается, даже если сотрудник отработает более 40 часов в неделю (ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, трудовое законодательство не признает сверхурочной работой любую переработку в режиме ненормированного рабочего дня. Это подтверждает и статья 97 Трудового кодекса РФ, которая четко разграничивает возможность оформления переработок на два самостоятельных варианта: как сверхурочную работу и как работу в режиме ненормированного рабочего дня. Аналогичные разъяснения содержит письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 и подтверждает судебная практика (см., например, определение Свердловского областного суда от 30 июля 2013 г. № 33-8930/2013).

Используется в ответе «В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль