Как отметить в табеле учета рабочего времени работу сотрудника ночью, у которого на этот же день оформлен больничный лист?

2604

Вопрос

Добрый день! У нас сменный работник отработал смену с 20.00 часов (03.11.) по 08.00 часов (04.11) - т.е. у него есть и ночные, и праздничные часы. 04.11. днем он попал в больницу, и ему сделали экстренную операцию, выдав б/л с 04 ноября. Как отметить в табеле учета рабочего времени то, что у него отработана смена и праздничные часы, и в тоже время 04.11.- уже считается его больничным днем???

Ответ

Нужно в верхней строке табеля учета рабочего времени отметить работу в праздник РВ/Н, а в нижней – указать фактически отработанное сотрудником время, отдельно отметить часы ночной работы. За часы, отработанные в праздничную ночь, отдельно надо сделать доплату за праздник, отдельно – за ночное время.

Независимо от режима работы организации пособие по временной нетрудоспособности начисляется и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Пособие выдается со дня наступления страхового случая, то есть заболевания работника.

Началом календарного дня считается 0 часов. Если работник отработал в ночную смену, а затем заболел, за этот день ему либо выплачивается зарплата, либо оплачивается больничный лист. Если за этот день оплачивается больничный лист, то работа в ночную смену оплачивается только за часы, отработанные до 0 часов этого дня (до 24 часов предыдущего дня)".

Поскольку для такой ситуации также законодательно не определено, что выплачивать работнику за часы ночной смены, приходящиеся на день начала нетрудоспособности, нужно взять у работника заявление с указанием, что ему выплачивать в такой ситуации. Если работник выберет оплату работы в ночную смену, то пособие ему нужно начислять со дня, следующего за календарным днем, когда окончилась его ночная смена.

Если работник в последующем выберет пособие за день, когда ему выдан листок нетрудоспособности , то в табеле допустимо указать только «Б» за день , за который начислено пособие по болезни.

Примечание:

Для решения вопроса о выплате больничного пособия за этот день рекомендуем обраться в территориальные органы ФСС России для дополнительных разъяснений.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли начислить больничное пособие за день болезни, который сотрудник отработал. Вечером отработанного дня сотрудник был определен на стационарное лечение в больницу

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная позиция контролирующих ведомств не высказывалась.*

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в больничном листке может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Однако это не является обязательным требованием. Таким образом, если больничный листок в рассматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (полностью отработанный им), это не является нарушением.

Основанием для начисления больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).

В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Больничное пособие за этот день не начисляется. Со следующего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте) начислите больничное пособие.

Из ответа «За какой период начислять больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Как оплатить работу в праздничную ночь

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотруднику, который работал в праздничную ночь, положено две доплаты:

Следовательно, при оплате работы в праздничную ночь необходимо отдельно рассчитать каждую из доплат, а затем полученные суммы сложить.

Пример оплаты работы сотрудника в праздничную ночь

ЗАО «Альфа» охраняется круглосуточно. Сторожевая охранная служба работает посменно. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20.00 30 апреля и заканчивается в 10.00 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб. За работу в ночное время сотрудникам доплачивают 20 процентов ставки.

Согласно внутренним документам, сотруднику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью. Поэтому всего в эту смену он отработал 11 часов, которые следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:
50 руб./ч × 11 ч = 550 руб.

Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.

Время с 00.00 до 10.00 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество «праздничных» часов составит 7 (10 ч – 3 ч). Доплата за них будет равна:

50 руб./ч × 7 ч = 350 руб.

Ночью сотрудником отработано 7 часов (с учетом исключения времени перерыва – 1 час). Доплата за это время равна:

50 руб./ч × 7 ч × 20% = 70 руб.

Общая зарплата сотрудника за смену составит:

550 руб. + 350 руб. + 70 руб. = 970 руб.

Из ответа «Как рассчитать доплату за работу в ночное время»

3. Ответ: Сколько часов нужно указывать в табеле учета рабочего времени для сотрудника, который работает сутки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

При работе сотрудников, которые работают по графику сутки, например, сутки через трое, установите им суммированный учет рабочего времени.

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику. Для этого используйте типовые формы № Т-12 или № Т-13 (применяется при автоматизированной обработке данных) либо самостоятельно разработанную форму.

При круглосуточном режиме рабочего времени в табеле необходимо раздельно отражать работу в дневное и ночное (с 22 до 6 часов) время (ст. 96 ТК РФ).

Если организация применяет унифицированные формы, то в соответствии с указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1, учет рабочего времени методом сплошной регистрации за отработанные сутки отразите:

  • буквенным кодом «Я» или цифровым «01» с указанием количества часов работы в дневное время;

  • буквенным кодом «Н» или цифровым «02» с указанием количества часов работы в ночное время.

Если организация применяет собственную форму, то рабочее время отразите буквенными кодами, которые утверждены и соответствуют явке и работе в ночное время.

Обеденный перерыв не входит в рабочее время, и его наличие и продолжительность (не менее 30 минут и не более 2 часов) зависят от конкретных условий работы (ст. 108 ТК РФ).

Если по условиям работы такой перерыв предоставить невозможно, то необходимо создать условия для того, чтобы сотрудник мог пообедать непосредственно на рабочем месте. Отсутствие перерыва в этом случае не будет нарушением трудового законодательства.

Пример заполнения табеля при работе по графику сутки через трое

В «Альфе» вахтеры работают по графику сутки через трое.

Вахтеру А.С. Кондратьеву установлен рабочий день продолжительностью 24 часа – с 8:00 одного дня до 8:00 следующего дня без перерыва на обед (с предоставлением регламентированных перерывов для питания в течение рабочего времени). Очередной рабочий день по графику длится с 8:00 1 ноября 2012 года до 8:00 2 ноября 2012 года.

Время работы Кондратьева сотрудник кадровой службы отразил в табеле.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль