Возможно ли в одном уведомлении о предоставлении отпуска указывать несколько работников одного структурного подразделения?

208

Вопрос

Добрый день. Возможно ли в одном уведомлении о предоставлении отпуска указывать несколько работников одного структурного подразделения или необходимо на каждого работника делать отдельно уведомление?

Ответ

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т.п.

Таким образом, можно сказать, что законодательство не содержит прямого запрета на оформление одного уведомления о предоставлении отпуска сразу нескольким работникам, при условии, что дата начала отпуска всех перечисленных сотрудников в данном уведомлении приходится на дату не ранее чем за две недели и все работники перечисленные в данном уведомлении должны быть ознакомлены по отдельности (т.е. каждый работник должен собственноручно расписаться в данном уведомлении).

При этом обратите внимание , что такое «общее» уведомление может привести к неправомерному доступу к персональным данным работников. Т.е. в таком уведомлении работник видит информацию , относящуюся к персональным данным, иных работников. Если работники согласны на передачу их данным коллегам ( есть письменное подтверждение), то коллективное уведомление можно использовать. ( это вытекает из положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О персональных данных")

Если такого согласия нет , то мы рекомендуем либо направлять персональные уведомления , либо не позднее чем за две недели до отпуска издавать приказ о предоставлении отпуска конкретному работнику и знакомить его с данным приказом ( что также признается и уведомлением).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Уведомление об отпуске

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т.п. Такие разъяснения приведены в пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Например, можно оформить уведомление в произвольной форме или заранее (за две недели до начала отпуска) составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников. Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска в обоих случаях будут соблюдены.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Формы: Уведомление сотрудника о дате начала его отпуска

Кассиру
А.В. Дежневой

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим уведомляем Вас о дате начала ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Согласно графику отпусков от 13.12.2012 №1 дата начала Вашего отпуска– 02.09.2013.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

15.08.2013

С уведомлением ознакомлена А.В. Дежнева

15.08.2013



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль