С какого числа приступить к работе после отпуска, предоставленного в связи со сдачей крови, работнику со сменным графиком?

281

Вопрос

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста. С какого числа приступить к работе работнику, которому после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска с 15 декабря 2013 года предоставлено 18 дополнительных выходных дней с сохранением среднего заработка в связи со сдачей крови, если у него сменная работа и установлен суммированный учет рабочего времени?

Ответ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы, а работодатель сохраняет за работником его средний заработок.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Смысл предоставления указанных гарантий состоит в том, чтобы освободить работника от работы дополнительно на два дня, компенсировав при этом утраченный заработок.

Порядок предоставления дополнительных дней отдыха действующим законодательством не закреплен. Работодатель обязан предоставить работнику указанные дни отдыха, причем в даты, определенные самим работником.

Буквальное толкование положений ст. 186 Трудового Кодекса РФ свидетельствует о том, что работнику нужно предоставить именно дополнительные выходные дни с сохранением заработной платы. Выплата среднего заработка без предоставления иного дополнительного дня отдыха законом также не предусмотрена. Правила исчисления отпуска в данном случае применяться не могут.

Вместе с тем, самовольно перераспределять дни отдыха при наличии заявления работника, определяющего эти дни, работодатель не вправе.

Во избежание недопонимания и возможных конфликтов с работником разъясните ему, что часть его дополнительных дней отдыха попадает на выходные дни и праздники, пусть он перепишет заявление, и попросит предоставить дни отдыха так, чтобы они попадали на его рабочие дни по графику сменности.

Таким образом : Вам нужно, после согласования этого вопроса с работником, последовательно освободить его от 18 рабочих дней , следующих после окончания его отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В какой срок работодатель обязан предоставить сотруднику-донору дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску.* Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплатите сотруднику исходя из его среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль