Что делать, если мед.учреждение сделало ошибку в больничном листе и отказывается выдавать другой?

474

Вопрос

Добрый день! Сотрудник организации принёс больничный лист, в котором ошибочно в графе, где указывается название организации, сделана ошибка, а именно, неверно указано название организации. Мед. учреждение отказывается выдавать другой больничный лист, бухгалтерия данный больничный лист отказывается принимать. Пожалуйста, проконсультируйте, как правильно поступить в данной ситуации.

Ответ

Медучреждение выдает дубликат больничного листка только в том случае, когда в нем допущены неустранимые ошибки. Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС может идентифицировать ее по регистрационному номеру. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате.

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка.

Таким образом, в соответствии с письмом ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103, неточно указанное наименование работодателя не будет основанием для отказа в принятии к оплате. Для устранения сомнений можно уточнить в территориальном отделении ФСС, будет ли принят данный больничный листок к оплате. Если нет, нужно требовать от медучреждения выдачи дубликата, при необходимости – обжаловать отказ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли принять к оплате больничный листок с ошибками в разделе, который заполняет врач

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В целом, если сотрудник предъявил больничный листок, оформленный медицинским учреждением с нарушениями, однако эти нарушения носят устранимый и несущественный характер и впоследствии были устранены, то они не могут стать основанием для отказа ФСС России в возмещении работодателю пособия.* Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, определение ВАС РФ от 27 июня 2013 г. № ВАС-7506/13).

Если же в листке нетрудоспособности врач допустил неустранимые ошибки, то документ признается испорченным. Взамен испорченного бланка медучреждение оформляет дубликат листка нетрудоспособности (пункт 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом в новом больничном листке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055).

Из ответа «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия»

2. Ответ: Как врач должен указать в больничном листке сведения о работодателе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

При заполнении строк «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» указывается полное либо сокращенное наименование организаций (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Допускается произвольное сокращение наименований организаций (в пределах отведенных для этого ячеек) в следующих случаях:

  • при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования;

  • если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов.

Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103.

При этом ФСС России может идентифицировать организации по их регистрационным номерам. В частности, медицинскую организацию – по основному государственному регистрационному номеру (ОГРН), указанному в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности.

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка. Вместе с тем, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

Такие разъяснения содержатся в пункте 6 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956, пункте 1письма ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.

Из ответа «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль