Какое минимальное количество дней отпуска должен отгулять работник, а за какое количество можно дать компенсацию?

2128

Вопрос

Добрый день. Мы находимся в РКС, отпуск 52 календарных дня (28 основной, 24 дополнительный). Работник не хочет гулять полный отпуск, хочет взять компенсацию. Какое минимальное количество дней должен отгулять работник, а за какое количество можно дать компенсацию (работодатель не против компенсаций). Можно ли давать компенсацию за текущий отпуск (какое-то количество дней гуляет, за остальное компенсация), или только к следующему отпуску или при увольнении?

Ответ

На основании статьи 321 Трудового кодекса РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. Об этом говорится статьи 321 Трудового кодекса РФ.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

На основании статьи 126 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней за каждый рабочий год, может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, право на денежную компенсацию за отпуск имеют только те сотрудники (за исключением вышеперечисленных категорий), для которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. К такой категории относятся работники, которые трудятся в районах Крайнего Севера.

Следовательно, на основании письменного заявления сотрудника, работодатель может часть ежегодного отпуска, превышающую 28 дней за каждый рабочий год, заменить денежной компенсацией.

На основании этого можно сказать, что сотруднику по его заявлению может быть выплачена компенсация за 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска (равного по продолжительности дополнительному отпуску за работу в районах Крайнего Севера), а 28 дней необходимо предоставлять в виде времени отдыха.

При соединении отпусков за несколько лет в виде времени отдыха должно быть предоставлено 28 дней Х на количество дет, за которые суммируются отпуска (например при суммировании отпусков за 2 года 56 дней отпуска нужно предоставить в виде времени отдыха, а 48 можно заменить денежной компенсацией. В данном случае работник вправе воспользоваться компенсацией не только при увольнении, но и в период работы. Закон не запрещает работнику сначала получить компенсации за часть отпуска текущего года, а только через несколько месяцев использовать отпуск в виде времени отдыха. Это определяется соглашением сторон. Обратите внимание, что работодатель предоставляет работнику отпуск либо за текущий рабочий год, либо за прошлые периоды. Соответственно , и компенсации работник сможет получить , с учетом приведенных выше правил, либо за текущий , либо за предыдущие рабочие годы.

Однако, беременные работницы, несовершеннолетние работники или работники, которые работают во вредных условиях труда , действительно, могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск только при увольнении.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

При этом нужно помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Запрет на компенсацию

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией следующим категориям сотрудников:

Документальное оформление

Если сотрудник решил заменить часть отпуска денежной компенсацией, он должен написать заявление (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации, и оформляет приказом. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

2. Ситуация: Можно ли выплатить компенсацию за дополнительный отпуск авансом: до истечения рабочего года, за который его предоставляют. Выплата компенсации не связана с увольнением сотрудника

Да, можно.

Законодательство предусматривает право сотрудника в ряде случаев заменить часть ежегодного отпуска, в том числе дни дополнительного отпуска, на денежную компенсацию. При этом какие-либо ограничения по сроку такой замены отсутствуют.

Таким образом, если у сотрудника возникло право на отпуск, то он имеет право и на компенсацию за него в той части, которая может быть по закону заменена на компенсацию.

Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль