Обязана ли организация оплачивать экскурсионные поездки сотрудников?

238

Вопрос

Обязана ли организация оплачивать экскурсионные поездки сотрудников?

Ответ

Ответ на вопрос зависит от конкретных обстоятельств:

- если трудовая функция работника связана с организацией и проведением экскурсий, то работнику нужно установить разъездной характер работы и согласно ст. 168.1. Трудового Кодекса работодатель обязан возмещать работнику его расходы , связанные со служебными поездками.

- если труд работника не связан с организацией экскурсий, то обязанность по оплате экскурсии может быть установлена в коллективном договора или ином локальном акте работодателя. Если такая обязанность закреплена в указанных актах, то работодатель обязан ее выполнять. Если нет , то не обязан.

Так, в общем случае у работодателя нет обязанности оплачивать экскурсионные поездки сотрудников (статья 22 ТК РФ). Однако в отдельных случаях поездки должны быть оплачены. Рассмотрим вопрос детальней.

Статья 8 ТК РФ предусматривает, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 9 ТК РФ предусматривает, что коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, работодатель в локальном акте, коллективном или трудовом договоре не может предусмотреть условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Однако на локальном уровне права работников могут быть улучшены, в том числе и путем включения гарантии по оплате экскурсионных поездок. Так, если соответствующее положение закреплено в локальном акте, коллективном или трудовом договоре, то работодатель обязан произвести соответствующие выплаты. Другими словами, в данном случае организация обязана оплачивать экскурсионные поездки сотрудников.

Таким образом, если в коллективном договоре такая обязанность работодателя предусмотрена, то он обязан ее выполнять. Если такой обязанности нет , то работодатель не обязан ее оплачивать, а поездка может быть оплачена либо профсоюзом ( если он есть) , либо за счет средств работников.

Кроме того, организация обязана оплачивать экскурсионные поездки сотрудников, если их трудовая функция связана непосредственно с этими поездками, т.е. для сотрудника (гид, экскурсовод, водитель экскурсионного автобуса) – экскурсии это служебные поездки, в рамках которых он и исполняет свою трудовую функцию (разъездной характер работы).

Так, в этом случае в коллективном договоре, локальном акте работодатель должен установить перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ). При этом следует определить и размеры, порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работника.

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ к указанным расходам относятся:

- расходы на проезд;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства;

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Содержание коллективного договора

Кроме того, при разработке коллективного договора можно руководствоваться положениямистатьи 41 Трудового кодекса РФ. В ней приведен примерный перечень вопросов, которые могут быть урегулированы коллективным договором:

В зависимости от цели вступления сторон в коллективные переговоры каждый из перечисленных вопросов может быть закреплен в договоре в виде специального раздела. Подробнее о примерном содержании каждого из разделов см. таблицу.

Помимо указанных выше, в коллективном договоре могут быть урегулированы и иные вопросы. Например, соответствующими разделами могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для лиц с семейными обязанностями и многодетных сотрудников, негосударственное пенсионное обеспечение сотрудников, страховка для сотрудников, оплата мобильной связи и проезда на общественном транспорте, проведение корпоративных мероприятий и прочее.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль