Как оформить продление отпуска по беременности и родам?

5798

Вопрос

Сотрудница Петрова находится в отпуске по беременности и родам (на больничном по беременности и родам) с 05.08.2013г. по 22.12.2013 года. Приказ на дородовый, послеродовый отпуск сделан с 05.08.2013г. по 22.12.2013г. Петрова принесла еще больничный лист, т.к. роды были кесаревым сечением, с 23.12.2013г. по 07.01.2013 года.

Нужно ли нам еще делать приказ о продлении отпуска по беременности и родам Петровой? Или просто провести больничный, а отпуск до 1,5 лет оформлять с 08.11.2013 года до достижения ребенком 1,5 лет?Ещё все сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком переживают о том, когда же оплачиваемый отпуск будет увеличен до 3-х лет, а неоплачиваемый до 4,5 лет. Подскажите когда законопроект вступит в законную силу и вступит ли?

Ответ

Рассмотрим Ваши вопросы:

  1. нужно ли нам еще делать приказ о продлении отпуска по беременности и родам Петровой?или просто провести больничный, а отпуск до 1,5 лет оформлять с 08.11.2013 года до достижения ребенком 1,5 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии с п. 48 разд. VIII Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, женщине дополнительно может быть выдан листок нетрудоспособности на 16 календарных дней в случае осложненных родов. Перечень случаев, относящихся к осложненным родам, установлен в Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, утвержденной Минздравом России 23.04.1997 № 01-97. Листок нетрудоспособности, выданный в этом случае, продлевает отпуск по беременности и родам и влечет необходимость произвести доплату пособия по беременности и родам за дополнительно предоставленные 16 дней отпуска.


Читайте о Декретном отпуске до 4,5 лет еще больше по ссылке.


Также отметим, что, несмотря на то, что в ТК РФ не установлен порядок продления отпуска по беременности и родам, по нашему мнению, в данной ситуации необходимо поступить в том же порядке что и предоставление данного отпуска (т.е. работнице следует написать заявление на продление отпуска, на основании данного заявления работодатель должен оформить приказ по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме об отпуске по беременности и родам).

Таким образом, можно сказать, что Вам необходимо на основании дополнительного листка нетрудоспособности и заявления сотрудницы на продление отпуска по беременности и родам оформить приказ на продление отпуска по беременности и родам.

  1. Ещё все сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком переживают о том, когда же оплачиваемый отпуск будет увеличен до 3-х лет, а неоплачиваемый до 4,5 лет. Подскажите когда законопроект вступит в законную силу и вступит ли?

13.05. 2013 года Минтруд РФ внес на рассмотрение в Правительство РФ такой законопроект. НО пока Правительство по данному законопроекту решений никаких не приняло. В Государственную Думу на рассмотрение законопроект пока не внесен.

Таким образом, сказать, когда вступит данный законопроект в силу, и вступит ли вообще, нам не представляется возможным.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по беременности и родам

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Срок отпуска

Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:

  • 140 календарных дней (в общем случае);

  • 156 календарных дней – при осложненных родах;

  • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;

  • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).

Такие правила установлены пунктами 46, 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Более подробно о продолжительности отпуска см. в таблице.

В период отпуска по беременности и родам сотруднице положено пособие по беременности и родам.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль