Можем ли мы подготовить приказ на увольнение на основании присланного работником по электронной почте заявление с просьбой уволить его по собственному желанию?

1432

Вопрос

Если сотрудник прислал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию по электронной почте (заявление установленного образца, но в сканированном виде), можем ли мы на основании этого документа подготовить приказ на увольнение?

Ответ

Нет.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, заявление об увольнении должно быть письменным. Кроме того, по общему правилу любое заявление должно непосредственно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись. Заявление, посланное по электронной почте, должно содержать электронную подпись, тогда оно будет признано равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью.

Сканированная копия заявления не позволяет определить подлинность подписи работника, и, следовательно, не может быть основанием для оформления увольнения. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (см. Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 15.01.2013 по делу N 33-493/13).

Таким образом, Вам не следует увольнять работника на основании сканированной копии заявления, присланной по электронной почте, потому что если работник обжалует впоследствии данное увольнение, суд, скорее всего, восстановит его на работе, а работодателю придется оплачивать вынужденный прогул и компенсировать моральный вред. Кроме того, за нарушение процедуры увольнения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Предложите работнику прислать оригинал заявления по почте или подписать электронное заявление электронной цифровой подписью.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли сотрудник подать заявлениеоб увольнении в виде электронного сообщения через корпоративную почту

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, может, но только при наличии электронной подписи.

Законодательство предусматривает единственное требование к оформлению уведомления об увольнении – оно должно быть письменным, то есть не устным (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Кроме того, по общему правилу любое заявление должно непосредственно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись.*

Электронный документ (сообщение), подписанный электронной подписью, признается равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если иное не установлено федеральными законами (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Исходя из указанного, можно сделать вывод, что сотрудник вправе подать заявление об увольнении по электронной почте в случае, если оно будет удостоверено электронной подписью сотрудника. Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

При отсутствии электронной подписи заявление об увольнении, направленное с личного адреса корпоративной почты, не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2013 г. по делу N 33-493/13

Судья - Кашкаров С.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Назарова В.В.

судей Близнецова В.Е., Чабан Л.Н.

по докладу судьи Чабан Л.Н.

с участием прокурора Гребенюк О.Б.

при секретаре: З.

слушали в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО "СК "Северная" К. на решение Анапского городского суда от 06 сентября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Чабан Л.Н., судебная коллегия

установила:

Обжалуемым решением суд удовлетворил иск С.А. к ООО СК "Северная" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Восстановил С.А. в должности руководителя регионального отделения ООО СК "Северная" в городе Анапа. Взыскал с ООО СК "Северная" в пользу С.А. заработную плату за время вынужденного прогула по вине работодателя в размере 12 333 рублей 58 копеек, исходя из суммы должностного оклада в месяц, за период с 22.06.2012 по 06.09.2012. Взыскал с ООО СК "Северная" в пользу С.А. в счет компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

В апелляционной жалобе представитель ООО "СК "Северная" К. просит решение суда отменить, так как оно принято без учета всех обстоятельств по делу, с нарушениями норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора, полагающего, что решение суда является законным, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Как следует из материалов дела, 04.05.2012 между С.А. и ООО "Страховая компания "Северная" в лице директора Новороссийского филиала С.Ю. заключен трудовой договор N 11/12.

21.06.2012 С.А. ушла на больничный по причине плохого самочувствия. В ходе нахождения на стационарном лечении, ей стало известно о том, что она беременна. 03.07.2012 С.А. выписана из медицинского учреждения.

Приказом, с 22.06.2012 года С.А. уволена по собственному желанию, на основании отсканированной копии заявления, написанного от руки, при этом, в материалах данного дела отсутствует подлинник заявления об увольнении, кроме того, представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что подлинника заявления не было. В материалах дела имеются две скан копии заявления об увольнении. Оба заявления с визой руководителя об увольнении, одна с 05.07.2012, другая с 22.06.2012.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно пункту 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию в письменной форме.

Таким образом, учитывая, что копия заявления не позволяет определить подлинность подписи работника, в момент увольнения истец была беременна, суд правильно признал увольнение незаконным, восстановил ее на работе, взыскав заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

В соответствии с правоприменительной практикой предупреждение работодателя об увольнении электронным письмом допустимо только при условии подтверждения подлинности подписи работника. Доказательств, свидетельствующих об этом ответчиком не представлено, истица же отрицает наличие подлинного волеизъявления на увольнение по собственному желанию.

В связи с изложенным, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.

Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска не допущено.

Законность и обоснованность судебного постановления проверена в пределах доводов апелляционной жалобы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Анапского городского суда от 06 сентября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ООО "СК "Северная" К. - без удовлетворения.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль