Можем ли мы сотрудника-иностранного гражданина отправить на обучение в другой город?

904

Вопрос

Можем ли мы сотрудника-иностранного гражданина отправить на обучение в другой город? Можем ли мы оформить ему учебный отпуск?

Ответ

Действующее законодательство не регламентирует порядок направления работодателем своего иностранного работника на обучение на территорию иного субъекта РФ, однако, по нашему мнению , в данном случае можно говорить только о краткосрочном обучении , по времени не превышающего сроков командировок на территории иных субъектов РФ.

Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин может быть направлен в командировку на территорию другого субъекта РФ на срок не более 40 дней в течение 12 календарных месяцев. Если обучение работника происходит за пределами субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на проживание, то работодатель согласно ст. 187 Трудового Кодекса оформляет все документы, как при направлении в командировку , оплату производит как при командировке.

Кроме того , согласно с. 11 Федерального закона 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

В отношении трудовой деятельности временно проживающих иностранцев законодатель изначально не предполагал его длительный выезд с иной целью за пределы субъекта РФ, где он должен осуществлять свою трудовую деятельность. Если иностранный работник в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток, то разрешение на его временное проживание может быт аннулировано.

При таких условиях мы не рекомендуем превышать указанный срок нахождения по поручению работодателя ( по его направлению) иностранца на территории другого субъекта РФ.

Примечание:

При этом, если работник , в том числе иностранец, обучается по заочной или вечерней форме обучения в образовательной организации , имеющей лицензию и аккредитацию в РФ, и получает образование соответствующего уровня впервые, Работодатель обязан предоставить на основании справки-вызова ему учебный отпуск. Данный отпуск является оплачиваемым , 115-ФЗ не требует уведомлять ФМС о предоставлении таких отпусков.

В части информирования кого-либо об отпусках, предоставляемых временно проживающим иностранцам:

В отношении безвизовых иностранцев (за исключением граждан Беларуси и Казахстана) требуется уведомление территориального органа ФМС России и службы занятости населения о предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы на срок более одного календарного месяца в течение года (п. 9 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Кроме того, ФМС России необходимо уведомлять о предоставлении высококвалифицированным иностранным специалистам отпусков без сохранения заработной платы на срок более одного календарного месяца в течение года (п. 13 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Таким образом, о предоставлении оплачиваемых отпусков иностранным работникам уведомлять миграционную службу не нужно, независимо от продолжительности этих отпусков.

Вопрос о том, распространяется на временно проживающего иностранца данная норма, если он въехал в РФ в безвизовом порядке, или нет, остается открытым. Поэтому мы рекомендуем все же направлять уведомление ФМС в случае предоставления работникам отпусков за свой счет более 30 дней в течение календарного года.

О предоставлении оплачиваемых отпусков иностранцам закон не требует уведомлять ФМС, речь идет только об отпусках за свой счет. В последнем случае уведомление зависит от срока такого отпуска, а не от места его проведения ( т.е. о любом отпуске за свой счет, если суммарно таких отпусков набирается более 30 дней в год, нужно уведомить ФМС в течение 3-х рабочих дней.

Примечание:

Если Временно проживающий иностранец выезжает из места своего проживания на территории РФ, то в течение 7 дней с даты прибытия в место пребывания он обязан встать на миграционный учет в обычном порядке .

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ : Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно.

Условия проживания иностранцев в России

Порядок приема на работу иностранца, проживающего в России, зависит от того, на каких условиях он проживает:

Прием на работу иностранных лиц, временно проживающих на территории России

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, оформлять разрешение на работу не нужно. Кроме того, работодателю, принимающему на работу временно проживающего в России иностранного гражданина, не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. То есть действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

В остальном в отношении иностранцев, временно проживающих в России, действуют общие правила приема на работу. Подробнее о них см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о приеме на работу иностранца, постоянно проживающего в России

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит, в связи с чем по данному вопросу сформировались две противоположные точки зрения.

Сторонники первой считают, что уведомлять налоговую инспекцию о заключении трудового договора с постоянно проживающим в России иностранцем не нужно в силу подпункта 1 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Так как порядок привлечения и использования сотрудников-иностранцев не распространяется на постоянно и временно проживающих в России иностранных граждан.

Сторонники противоположной позиции считают, что уведомлять налоговую инспекцию необходимо. Так как положения статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, обязывающие работодателей уведомлять налоговые органы об определенных фактах трудовых отношений с иностранцами, каких-либо исключений в отношении постоянно проживающих в России иностранных граждан не устанавливают. Таким образом, работодатель обязан уведомить налоговую инспекцию о приеме на работу постоянно проживающего в России иностранца в общем порядке: в течение 10 дней с момента заключения с ним трудового договора (п. 4 ч. 8 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Аналогичный вывод можно сделать из письма Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/11184.

С учетом отсутствия однозначной позиции во избежание спорной ситуации и привлечения организации к ответственности рекомендуем применять безопасный подход и уведомлять налоговую инспекцию о приеме постоянно проживающего в России иностранца.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Можно ли направить в командировку по территории России иностранца. Иностранец временно проживает в России, в г. Москве ему выдано разрешение на временное проживание

Да, можно, но при выполнении следующих условий.

Во-первых, должность, которую занимает сотрудник (работа, которую он выполняет), должна быть упомянута в списке профессий и работ (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н), дающих право осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, на территории которого сотруднику выдано разрешение на работу.

Во-вторых, срок командировки не должен превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Такой порядок установлен пунктом 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.58%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль