Какие записи нужно сделать в трудовой книжке при перемещении сотрудника по основному месту работы и по совместительству?

235

Вопрос

Главный бухгалтер работает в ООО "ХХХ" и по совместительству в ЗАО "ZZZ". В трудовой книжке запись о приеме на работу в ООО "ХХХ". Главный бухгалтер хочет, что бы в трудовой книжке была запись о работе по совметительству в ЗАО "ZZZ" , при этом планирует перейти на основное место работы в ЗАО "ZZZ", а в ООО "ХХХ" остаться по совместительству. Какие записи нужно сделать в трудовой книжке при таком перемещении сотрудника? 

Ответ

Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку только по просьбе работника. Запись о работе по совместительству может быть внесена только по основному месту работы.


Статья о временном перемещении работника поможет вам не допускать ошибок в работе.


При этом в зависимости от того, будет ли в трудовую книжку в период работы в ООО «ХХХ» внесена запись о совместительстве в ООО «ZZZ» будет зависеть и текст :

Если запись о совместительстве внесут в ООО «ХХХ»:

Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на


статью, пункт закона)

Наименование, дата и


номер документа, на


основании которого


внесена запись

1

2

3

4

Открытое акционерное общество


«ХХХ» (ООО «ХХХ»)

7

13

01

2009

Принят на должность главного бухгалтера

Приказ от 13.01.2009


№ 2-к

8

31

08

2011

Принят на работу по


совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «ZZZ» (ООО ««ZZZ»)на должность главного бухгалтера

Копия приказа от


31.08.2011


№ 15-К/П-С

9

28

05

2013

Уволен по соглашению сторон пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель


отдела кадров


Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 28.05.2013


№ 102-к

Общество с ограниченной ответственностью «ZZZ» (ООО ««ZZZ»)

10

29

05

2013

Работа по совместительству в


должности главного бухгалтера стала основной работой с


25.10.2013

Приказ от 29.05.2013


№ 28-К-ПОР

11

30

05

2013

Принят на работу по


совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ООО ««ХХХ»)на должность главного бухгалтера

Копия приказа от


29. 05.2013


№ 103-к

Если вы не внесете работнику запись о периоде работы по совместительству, то записи в трудовой книжке будут выглядеть так:

Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на


статью, пункт закона)

Наименование, дата и


номер документа, на


основании которого


внесена запись

1

2

3

4

Открытое акционерное общество


«ХХХ « (ООО «»ХХХ»)

7

13

01

2009

Принят на должность главного бухгалтера

Приказ от 13.01.2009


№ 2-к

8

28

05

2013

Уволен по соглашению сторон пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель


отдела кадров


Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 28.05.2013


№ 102-к

Общество с ограниченной ответственностью «ZZZ» (ООО ««ZZZ»)

9

29

05

2013

Принят на должность главного бухгалтера


с 31.08.2011. С 31.08.2011 по


28.05.2013 осуществлял трудовую


функцию в качестве


совместителя

Приказ от 31.08.2011


№ 15-К/П-С

11

30

05

2013

Принят на работу по


совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ООО ««ХХХ»)на должность главного бухгалтера

Копия приказа от


29. 05.2013


№ 103-к

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник устроился на работу внешним совместителем

Е.В. Иванова была принята на работу в организацию на должность курьера. Позже Иванова устроилась на работу внешним совместителем (секретарем).

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы Ивановой, сделал запись в ее трудовой книжке о работе по совместительству (на основании копии приказа о приеме от организации, в которую Иванова устроилась совместителем).

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль