С какого возраста работодатель платит ребенку пособие 50 рублей - по окончании больничного по беременности и родам или с достижения возраста 1,6 лет?

746

Вопрос

С какого возраста работодатель платит ребенку пособие 50 рублей - по окончании больничного по беременности и родам или с достижения возраста 1,6 лет?

Ответ

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сотрудница может воспользоваться этим отпуском полностью или частично, либо вообще не использовать отпуск. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Следовательно, в Трудовом кодексе РФ закреплено право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Деление этого отпуска на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет имеет значение только для выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений это один отпуск.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, раздел VI Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);

  • ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110);

  • рабочее место (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Следовательно, компенсацию начинайте выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, можно сказать, что ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей необходимо начислять работнику с начала отпуска по уходу за ребенком, т.е по окончании больничного по беременности и родам.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Документальное оформление

Чтобы получить компенсацию, сотрудник должен подать в организацию заявление о ее назначении. Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому его можно составить в произвольной форме. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Дополнительные документы (например, справка с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает) не представляются.

Такой порядок установлен в пункте 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

По общему правилу законодательство не предусматривает возможности подачи указанных документов в электронном виде. Исключение составляет случай подачи заявления в органы соцзащиты нетрудоустроенными женщинами, уволенными в связи с ликвидацией организации, если они находились в отпуске по уходу за ребенком на момент увольнения и не получают пособия по безработице (п. 13(1) Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Решение о назначении компенсации оформите приказом. Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Сделать это нужно в пятидневный срок со дня принятия такого решения. Одновременно возвращаются все документы. Такой порядок установлен в пункте 14 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Внимание: оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, в законодательстве не установлено. Поэтому, если сотрудник представил необходимые документы, выплачивать компенсацию обязательно. Законность этого подтверждена судом (определение Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56ПВ03).

Сроки выплаты компенсации

Компенсацию начинайте выплачивать с начала отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячной компенсации по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком назначьте и выплачивайте ее за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления о выплате. Например, если сотрудница написала заявление на выплату только после окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на работу, то у организации возникает обязанность назначить и выплатить компенсацию не более чем за шесть месяцев отпуска, предшествующих дню подачи заявления.

Если же компенсация не начислялась и не выплачивалась по вине работодателя, то сумма компенсации выплачивается за весь период отпуска без ограничения срока.

Если компенсация назначена своевременно, но сотрудник ее не получал, то обязанность выплатить компенсацию сохраняется за все время отпуска при условии, что обращение за выплатой последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Это следует из положений пунктов 13, 15, 19 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Сроки прекращения выплаты компенсации

Выплату компенсации нужно прекратить с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло одно из следующих событий:

  • ребенок достиг возраста трех лет;

  • сотрудник вышел на работу до окончания отпуска (за исключением случаев, когда сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому);

  • сотрудник уволился по собственному желанию;

  • ребенка перевели на полное государственное обеспечение;

  • родителя, ухаживающего за ребенком, лишили родительских прав;

  • наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Такие правила установлены частью 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ и пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Сроки выплаты

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня поступления от сотрудника всех необходимых документов.

Выплатить компенсацию за текущий месяц нужно в сроки, установленные для выплаты зарплаты (п. 16 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206, п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль