Как оформить направление работника на семинар с отрывом от работы, должен ли работодатель оплачивать это время?

3396

Вопрос

Как оформить направление работника на семинар с отрывом от работы, должен ли работодатель оплачивать это время?

Ответ

Порядок оформления зависит от того, где будет проходить семинар: в том же городе, или работника надо направить в другой город.

При направлении работника на семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату. Направление на семинар оформляется приказом работодателя (в произвольной форме).

Если организация использует унифицированные формы, время пребывания на семинаре (и время пути) отмечается в табеле буквенным кодом «ПК» или цифровым кодом «07», если Вы используете самостоятельно разработанные формы, ставьте собственные обозначения.

При направлении работника на семинар в другую местность за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату, а также выплачивают командировочные расходы. Для документального оформления поездки, как правило, составляют приказ в произвольной форме о направлении сотрудника на обучение (посещение семинара), а также весь пакет документов, необходимых для командировки (или документы, разработанные в Вашей организации для направления на обучение в другую местность).

Если Вы используете унифицированные формы, время пребывания на семинаре (и время пути) отметьте в табеле буквенным кодом «ПМ» или цифровым кодом «08», если Вы используете самостоятельно разработанные формы, ставьте собственные обозначения.

Образцы приказов приведены в разделе «Формы» настоящего ответа.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату *(ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Подробнее о том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

2. Ответ: Как оформить направление сотрудника на краткосрочный семинар в другой город

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

За сотрудником, которого направляют на краткосрочный семинар или курсы повышения квалификации с отрывом от производства в другую местность, сохраните должность и средний заработок. Кроме того, оплатите ему командировочные расходы. Об этом говорится в статье 187 Трудового кодекса РФ. Для документального оформления поездки, как правило, составляют приказ в произвольной форме о направлении сотрудника на обучение (посещение семинара), а также весь пакет документов, необходимых для командировки.

Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то в табеле в эти дни укажите буквенный код «ПМ» или цифровой код «08». Данные коды специально введены для отображения времени повышения квалификации в другой местности с отрывом от работы, и их следует отличать от кодов обычной командировки. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе использовать как данные коды, так и собственные для обозначения времени нахождения на краткосрочном семинаре (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Подробнее о том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в той же местности, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

3. Формы: Приказ о направлении сотрудника на краткосрочный семинар (курсы повышения квалификации) в той же местности

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 35


о направлении работника на краткосрочный семинар

г. Москва 21.05.2013

На основании статьи 187 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Направить менеджера А.С. Кондратьева для прохождения краткосрочного семинара в период с 27 маяпо 7 июня 2013 года. Организатор семинара ( Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер"», г. Москва),тема семинара – «Современные технологии продаж товаров легкой промышленности».
  2. Бухгалтерии оплатить обучение А.С. Кондратьева на семинаре по счету от 21 мая 2013 г. № 25-Сот ЗАО «ПФ "Мастер"».
  3. На период обучения сохранить за А.С. Кондратьевымместо работы (должность) и средний заработок.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

21.05.2013

Менеджер

А.С. Кондратьев

21.05.2013

Приказ о направлении сотрудника на краткосрочный семинар (курсы повышения квалификации) в другой город

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 35

о направлении сотрудника на краткосрочный семинар в другой город

г. Москва 21.05.2013

На основании статьи 187 Трудового кодекса РФ с целью повышения квалификации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Направить менеджера А.С. Кондратьева на семинар в г. Санкт-Петербургс 27 маяпо 7 июня 2013 года. Организатор семинара – ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», место проведения – 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7–9, время проведения – согласно расписанию.

2. Отделу кадров оформить необходимые для командировки документы не позднее22 мая 2013 года.

3. Бухгалтерии оплатить обучение А.С. Кондратьева на семинаре по счету от 21 мая 2013 г. № 12-С-С от ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» и сохранить за работником средний заработок на период обучения.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

21.05.2013

Менеджер

А.С. Кондратьев

21.05.2013

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль