Можно ли выдать трудовую книжку супругу уволенного работника по доверенности, не заверенной нотариусом?

889

Вопрос

Можно ли выдать трудовую книжку супругу уволенного работника по доверенности, не заверенной нотариусом?

Ответ

Выдать трудовую книжку уволенного работника другому лицу, в том числе и супругу такого работника, можно только по нотариально заверенной доверенности. По доверенности, не заверенной нотариусом, выдача трудовой книжки не рекомендуется. Гражданское законодательство допускает упрощенный порядок удостоверения доверенности работника на получение денежных средств и корреспонденции (за исключением ценной корреспонденции) . Для указанных целей доверенность может быть заверена работодателем по месту работы лица, выдавшего такую доверенность (это следует из ст. 185.1 Гражданског8о Кодекса).


Более подробно о расписке в получении трудовой книжки вы можете узнать в статье.


Действующим законодательством, предусмотрена возможность выдачи трудовой книжки, при расторжении трудового договора, родственникам работника только в одном случае – в случае смерти работника. Об этом указано в пункте 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.


Статья о невыдаче трудовой поможет вам не допускать ошибок в работе.


В иных случаях выдача трудовой книжки родственникам работника, без надлежаще оформленной доверенности является некорректной.


Подробнее о том, как выдать работнику трудовую книжку мы писали здесь.


Обращаем Ваше внимание, что по смыслу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение трудовой книжки необходима именно нотариально удостоверенная. При использовании простой доверенности, работодатель рискует понести ответственность за невыдачу работнику трудовой книжки на руки при увольнении. Что грозит ему материальной и административной ответственностью. (Ситуация: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения).

Примечание:

Вместо выдачи доверенности работник вправе в письменной форме дать распоряжение работодателю о направлении трудовой книжки ему по почте.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности другому лицу, если при увольнении сотрудник ее не получил.

Да, можно.

Если в день увольнения сотрудник не смог получить трудовую книжку, то с согласия сотрудника ее можно направить по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, трудовую книжку можно выдать по доверенности представителю сотрудника. При этом доверенность на получение трудовой книжки должна быть заверена нотариально. Это следует из совокупности пунктов 2, 4 статьи 185 Гражданского Кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения.

В последний день работы сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Внимание: за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 Трудового кодекса РФ. Заработок для оплаты времени вынужденного прогула по причине несвоевременной выдачи трудовой книжки рассчитывайте в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ (определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 апреля 2012 г. № 33-5539/2012, апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013, определение Московского городского суда от 24 ноября 2010 г. № 33-36584).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму. В трудовом или коллективном договоре с сотрудниками, а также в локальном нормативном акте может быть установлен более высокий размер компенсации, тогда работодатель выплачивает ее, исходя из размера, предусмотренного в договоре. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Помимо материальной ответственности, за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника для организации и ее должностных лиц предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Используется в ответе «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль