Как поступить, если замещающая сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, а вышел основной сотрудник?

187

Вопрос

Работница 1 находится в отпуске по уходу за ребенком, на ее место приняли временно работника 2, которая ушла в отпуск по беременности и родам, на ее место приняли работника 3 временно.

Вышла работница 1, работницу 3 мы перевели на другую ставку, что делать с работником 2 – можно ее уволить после окончания отпуска по беременности и родам, или мы обязаны предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, и она так будет числиться до выхода из отпуска по уходу за ребенком, а потом уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ?

Ответ

Если временная сотрудница уже родила, то увольняйте ее сразу, как только выйдет на работу основная работница. Ждать окончания отпуска по беременности и родам не нужно.

Если сотрудница на момент выхода на работу основной работницы еще не родила, то ей нужно предложить сначала возможность перевода на другую должность , а только при невозможности перевести работницу на другую должность, уволить. Это следует из положений части 3 ст. 261 Трудового Кодекса РФ. При этом предлагать нужно должности как равноценные, так и нижеоплачиваемые.

Если временная сотрудница не была уволена в связи с выходом основной сотрудницы на работу и при этом не была переведена на другую должность (при наличии вакансий), ее трудовой договор стал бессрочным, и теперь уволить ее по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ уже не получится.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: При каких обстоятельствах срочный трудовой договор прекращает свое действие

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия *(ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока. Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении (ч. 2 ст. 79 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по окончании сезона (ч. 4 ст. 79 ТК РФ). А если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

2. Ответ: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по беременности и родам

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на этот вопрос зависит от того, родила сотрудница или нет.

Если сотрудница, будучи в отпуске по беременности и родам, уже родила, то работодатель может расторгнуть договор в общем порядке в связи с истечением срока договора. Запрет действует только на увольнение беременных сотрудниц. Ждать окончания отпуска не нужно.

Если сотрудница на момент истечения срока договора еще не родила, то срок ее трудового договора необходимо продлить до окончания беременности и уволить, как только работодателю станет известно о рождении ребенка. Предлагать вакансии для перевода в такой ситуации не нужно, поскольку сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком и на работу не выходит.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 79, 261 Трудового кодекса РФ и подтверждены судебной практикой (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Внимание: увольнение в связи с окончанием срока трудового договора в период отпуска по беременности и родам не требует от работодателя пересчета и удержания ранее выплаченного пособия по беременности и родам. Данный вывод подтверждает и судебная практика, см., например, определение Верховного суда Республики Коми от 9 февраля 2012 г. № 33-557/2012, определение Московского областного суда от 13 марта 2012 г. № 33-4135).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль