Обязана ли организация вести личные дела сотрудников?

505

Вопрос

Обязана ли организация вести личные дела сотрудников? 

Ответ

Обязанность по ведению личных дел сотрудников законодательно установлена только для учреждений государственной гражданской службы (пп. 5 п. 1 ст. 44 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, Указ Президента РФ от 30.05.2005 № 609).

Директор государственного казенного предприятия не является государственным служащим. Следовательно, на него не обязательно вести личное дело.

Вместе с тем, личное дего - это удобная форма систематизации персональных данных сотрудника. Поэтому департамент вправе, но не обязан вести личное дело на директора государственного казенного предприятия.

Примечание:

Обязанность по ведению личных дел на директоров подведомственных учреждений и предприятий может быть предусмотрена нормативно-правовыми актами органа власти Субъекта РФ. Так, например, в г. Москва приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.08.2012 N 772 "О номенклатуре руководителей государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Департамент здравоохранения города Москвы" на управление правового обеспечения и кадровой политики Департамента возложена обязанность по ведению таких личных дел. ( приказ , как образец, приведен в конце ответа) . Во многих субъектах РФ в положениях о порядке назначения директоров ГУП (МУП) и ГУ (МУ) также предусматривается ведение на указанных лиц личных дел.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязана ли организация вести личные дела сотрудников

Нет, не обязана.

Обязанность по ведению личных дел сотрудников предусмотрена только для учреждений государственной гражданской службы (подп. 5 п. 1 ст. 44 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Подробно порядок оформления личных дел государственных служащих прописан в Указе Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609.

Если, несмотря на отсутствие законодательных предписаний, организация решит ввести систему личных дел, то в качестве рекомендательных материалов можно использовать приведенные выше нормативные акты, касающиеся госслужащих. Кроме того, соблюдайте правила оформления документов, установленные, в частности, в ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст), в Правилах, одобренных решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г. (коммерческим организациям соблюдать все требования, приведенные в этом документе, необязательно) (абз. 3 введения к Правилам, одобренным решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.). Также существуют нормативные акты, регламентирующие особенности формирования личных дел в соответствующих ведомствах (п. 3.4.7 Правил, утвержденных решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база :

Правительство Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы

ПРИКАЗ

от 2 августа 2012 г. N 772

"О номенклатуре руководителей государственных учреждений, функици и полномочия учредителя которых осуществляет департамент здравоохранения города Москвы"

В целях обеспечения контроля за деятельностью государственных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамент), приказываю:

1. Утвердить следующую номенклатуру руководителей государственных учреждений Департамента:

1.1. Главные врачи государственных бюджетных (казенных, автономных) учреждений здравоохранения.

1.2. Директора государственных бюджетных (казенных) учреждений здравоохранения (образования).

2. Управлению правового обеспечения и кадровой политики Департамента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

2.1. Назначение и увольнение Работников, в лице руководителей государственных учреждений Департамента, перечисленных в п. 1 настоящего приказа, осуществлять по решению представителя нанимателя, в лице руководителя Департамента с заключением срочного трудового договора.

2.2. Обеспечить ведение и хранение трудовых книжек и личных дел назначенных руководителей государственных учреждений Департамента.

3. Руководителям учреждений государственной системы здравоохранения города Москвы:

3.1. Назначать по согласованию с Департаментом: заместителей руководителей (по медицинской части, по гражданской обороне, по экономике, по кадрам, по работе с сестринским персоналом), главного бухгалтера, главную медицинскую сестру.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента Т.Р.Мухтасарову.

Министр Правительства Москвы,

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Г.Н.ГОЛУХОВ



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль