Что указывать в основании приказа при досрочном выходе работника из декретного отпуска?

3074

Вопрос

Сотрудница находилась в отпуске по уходом за ребенком, но у нее умер ребенок. Мы подготовили распоряжение о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. И у нас возник вопрос , что указывать в основании: свидетельство о смерти ребенка или личное заявление?

Ответ

На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Исходя из указанной нормы, данный отпуск является целевым и предоставляется именно для осуществления ухода за ребенком. Следовательно, на следующий день после смерти ребенка прерывается уход за ним, и сотрудница теряет право на отпуск по уходу за ребенком и на пособие, и должна выйти на работу.

Поскольку порядок отзыва из отпуска по уходу за ребенком законодательно не урегулирован, отзыв можно оформить в произвольной форме: издать приказ о том, что отпуск прерывается в связи со смертью ребенка, уведомить сотрудницу о прерывании отпуска и необходимости выйти на работу. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работницы вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру - о прекращении выплаты пособия).


У вас не останется вопросов о Досрочном выходе из декретного отпуска после прочтения статьи по ссылке.


Основаниями для издания такого приказа могут быть как свидетельство о смерти ребенка, так и два документа : справка о смерти ребенка, выданная органами ЗАГС или свидетельство смерти ребенка , если работником подано заявление о досрочном выходе из отпуска, то дополнительно в качестве основания для издания приказа можно указать и заявление.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком прерывается со смертью ребенка, и на следующий день после его смерти сотрудница должна выйти на работу. При этом можно сообщить сотруднице, что в связи со смертью ребенка она может оформить отпуск без сохранения зарплаты на срок до 5 дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). По согласованию с работодателем можно оформить отпуск без содержания на большее количество дней, или предоставить сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и авансом.

Приказ о выходе на работу до окончания

отпуска по уходу за ребенком

(образец заполнения)

Общество с ограниченной ответственностью "________"

(ООО "________")

ПРИКАЗ

25.11.2011 N 25

Москва

О выходе на работу и изменении даты

окончания отпуска по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В связи со смертью ребенка и фактическим выходом на работу 25.11.2011 экономиста финансового отдела Е.П. Смирновой считать 24.11.2011 датой окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Основание : заявление работницы от _________________, свидетельство о смерти ребенка от ___________ № _______________________.

2. Главному бухгалтеру И.М. Лазаревой прекратить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком экономисту финансового отдела Е.П. Смирновой.

Основание: заявление Е.П. Смирновой от 25.11.2011 N 16.

Генеральный директор Воронов И.В. 

С приказом ознакомлены:

экономист Смирнова Е.П. 

25.11.2011

главный бухгалтер Лазарева И.М. 

25.11.2011

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: В какой срок сотрудница должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, если в период отпуска ребенок умер

Трудовой кодекс РФ не устанавливает специального срока выхода на работу женщины в случае смерти ребенка в период отпуска по уходу за ним. Формально сотрудница обязана приступить к исполнению обязанностей в первый рабочий день после смерти ребенка, поскольку с его смертью отпали основания для предоставления целевого отпуска. Вместе с тем, для погребения ребенка и психологической адаптации сотруднице по ее заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Отпуск большей продолжительности предоставляют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Кроме того, за сотрудницей сохраняется право на использование ежегодного основного отпуска вне графика сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 123, 260 ТК РФ).

Для документирования досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком издайте приказ в произвольной форме. Основанием для приказа будет свидетельство или справка о смерти ребенка. Далее внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и отразите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания укажите реквизиты приказа о досрочном прекращении отпуска.


Вы узнаете больше о Декретном отпуске для женщин-военнослужащих, если перейдете в материал.


В случае смерти ребенка пособие по уходу выплачивают по день смерти включительно (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль