• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Пособия
  • » Какие документы необходимы работодателю, что бы выплатить пособие по уходу за ребенком, если отец ребенка, иностранец, и не находится на территории России в момент запроса пособия?

Какие документы необходимы работодателю, что бы выплатить пособие по уходу за ребенком, если отец ребенка, иностранец, и не находится на территории России в момент запроса пособия?

363

Вопрос

Какие документы необходимы работодателю, что бы выплатить пособие по уходу за ребенком, если отец ребенка, иностранец, и не находится на территории России в момент запроса пособия?

Отец-иностранец, не является временно, либо постоянно прибывающим на территории России, тк его в России нет, ни в момент получения пособия, ни после, и не планирует.

Ответ

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в частности работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Следовательно, за назначением пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может обратиться только застрахованное лицо, в данном случае мать ребенка.

Для назначения пособия застрахованное лицо должно представить ряд документов, перечисленных в ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, включая справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ним.

В случае если отец ребенка не работает, то представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "д" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Следовательно, для получения пособия по уходу за ребенком вместо справки с места работы супруга необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца.


Важную информацию о Декретном отпуске для иностранных граждан вы найдете в материале здесь.


Однако, если отец не проживает на территории РФ, то действующим законодательством данная ситуация не урегулирована, поэтому, по нашему мнению, в такой ситуации достаточным будет представление копии его паспорта. Данная копия будет подтверждением, что он не имеет юридической возможности получить данное пособие на территории России. В заявлении о назначении пособия мать ребенка вправе указать дополнительные сведения, подтверждающие, что отец ребенка юридически не может воспользоваться правом на получение пособия по уходу за ребенком.

Также возможна ситуация, когда мать ребенка регистрировала факт рождения ребенка без подтверждающих документов об отце (т.е. со слов). Следовательно, в данном случае, необходимо предоставить справку из ЗАГСа, что ребенок зарегистрирован со слов матери.

По вопросу выплаты пособия на ребенка вы можете запросить дополнительную информацию в своем территориальном ФСС.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Какие документы должна предоставить сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ее супруг является иностранцем, не работает и трудовой книжки не имеет

Ответ на данный вопрос зависит от статуса супруга-иностранца.

Право на получение пособия по уходу за ребенком имеют граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Иностранные граждане подлежат социальному страхованию, если они являются постоянно и временно проживающими на территории РФ (ч. 1 ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, временно пребывающие иностранцы не являются застрахованными лицами и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют.

Исходя из указанного следует, что если отец ребенка является временно пребывающим иностранцем, то сотруднице необходимо представить копии:

  • документа, удостоверяющего личность супруга;

  • документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус мужа.

Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения супругом пособия.

Если же отец ребенка имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ, но при этом не работает и не имеет трудовой книжки, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по местожительству (регистрации) о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком он не получает. Такие требования вытекают из подпункта «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<...>

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль