Обязательно ли знакомить работника с приказом под роспись о выполнении им дополнительной работы?

1295

Вопрос

С работником заключено соглашение на выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня, наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке совмещения профессии (расширение зоны обслуживания, увеличения объема работы), за дополнительную оплату.

Обязательно ли знакомить работника с приказом под роспись о выполнении им дополнительной работы?

Ответ

Дополнительная работа оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

На основании заключенного с работником соглашения о совмещении работодатель издает приказ (распоряжение) о совмещении должностей. Поскольку унифицированная форма такого приказа (распоряжения) не утверждена, его можно составить в свободной форме. В нем нужно отразить следующие условия:

- вид дополнительной работы (совмещение должностей);

- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

- содержание дополнительной работы (можно сделать ссылку на должностную инструкцию по совмещаемой должности и ознакомление с ней работника (если такая инструкция утверждалась работодателем));

- согласованный сторонами размер доплаты за выполнение поручаемой работнику дополнительной работы.

В Трудовом Кодексе закреплено три группы условий, когда на работодателя возложена обязанность получить подпись работника :

  1. Работодатель обязан в соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса знакомить работников со всеми локальными актами, которыми затрагиваются права работника. Под локальным актом нужно понимать некий документ работодателя, в котором закреплено правило поведения обязательное для всех работников или их части и подлежащее неоднократному применению (Правила внутреннего распорядка, Положение о персональных данных, Положение об оплате труда и т.п.). Причем сделать это нужно как до момента заключения трудового договора, так и в последующем при их изменении или дополнении, или принятии новых документов.

  2. Есть ряд ситуаций , когда работодатель обязан под роспись уведомить работника о тех или иных обстоятельствах : изменении условий труда, сокращении, о праве отказаться от работы в выходной день и пр.

  3. В части приказов, которые локальными актами не являются ,но с которыми работодатель обязан ознакомить работника под роспись (приказы по личному составу) закреплено только три случая: Статья 68 Трудового Кодекса обязывает работодателя знакомить работника под роспись с приказом о приеме на работу; ст. 84.1. Трудового Кодекса – с приказом об увольнении; ст. 193 Трудового Кодекса РФ – с приказом о применении дисциплинарного взыскания. Все остальные приказы работодателя содержат графу об ознакомлении работника (если вы применяете унифицированные формы) в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Как вы видели ранее ст. 68 Трудового Кодекса требует ознакомить работника с приказом о приеме его на работу, которым завершается оформление трудовых отношений. По аналогии с этим приказом о совмещении, совместительстве завершается оформление поручения работнику выполнения дополнительной работы. Поэтому мы полагаем, что работника, которому поручается дополнительная работа в порядке совмещения должностей, необходимо ознакомить с этим приказом (распоряжением) под роспись.

Правоприменительные практика (судебная практика) вообще очень строго подходит к вопросу о наличии подписи на приказах по личному составу. Подпись на приказе свидетельствует о том, что работник ознакомлен с фактом возложения на него дополнительного объема работ, независимо от факта заключения с ним дополнительного соглашения. С момента ознакомления с тем или иным приказом начинает течь установленный срок на обжалование действий работодателя ( до ознакомления с приказом работник всегда может ссылаться на то, что он не знал о нарушении его права, тем самым срок привлечения работодателя к ответственности может увеличиваться); при наличии подписи на приказе работник не сможет обвинить вас в том, что документ издан «задним» числом или сфабрикован под данную ситуацию ( для демонстрации инспекции по труду, для искусственного создания условий для применения п. 5 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса ).

Подробнее в материалах Системы:

1.Ответ:Как оформить выполнение работ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника. И.И. Шкловец

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ (в произвольной форме) о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Также следует помнить, что сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, не вносят в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Используется в ответе «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль