Может ли быть заместителем главного бухгалтера предприятия родная сестра главного бухгалтера?

250

Вопрос

Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: у нас сельскохозяйственное предприятие, собственность государственная, занимается предприятие разведением КРС, свиней, полеводством, имеется бухгалтерия. Главный бухгалтер предприятия принимает на работу на должность заместителя главного бухгалтера свою родную сестру. Возможно ли это? Не запрещается ли это какими-то конкретными документами или нормативными актами, законодательством? мне конкретного ответа не дали консультанты КСС. Помогите.

Ответ

Нет, в настоящее время в вашей ситуации нет запрета на прием на должность заместителя главного бухгалтера лица, которое состоит в родстве с главным бухгалтером.

Запрет в настоящее время есть только для лиц , работающих в органах власти или местного самоуправления на должностях государственной или муниципальной службы ( п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ; п. 5 ст. 13 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О муниципальной службе в Российской Федерации").

Работа на государственном предприятии или гос. учреждении государственной или муниципальной службой не является. Соответственно , данные ограничения не могут применяться к работникам вашей организации.

Примечание :

Ранее до 2002 года такой запрет касался любого предприятия и был закреплен в ст. 20 КЗоТ РФ. Но данный документ утратил силу с 01.02.2002 года в связи с принятием Трудового Кодекса РФ, который подобных ограничений на труд родственников не содержит.

Из ответа «Каких граждан можно принимать на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль