Какие действия должен предпринять работодатель по отношению к сотрудникам в декрете, если компания реорганизуется?

166

Вопрос

Планируется проведение реорганизации, по одной из должностей основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работник, принятый на эту должность по срочному трудовому договору, также ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: каковы действия работодателя в отношении декретчиков - и одного, и другого?

Ответ

Уволить по сокращению сотрудника, принятого по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, нельзя, поскольку при этом придется исключить должность из штатного расписания, а ст. 256 ТК РФ гарантирует сохранение должности за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Однако расстаться с временным сотрудником в данной ситуации можно по другому основанию: попросите сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договоры с временными сотрудниками будут прекращены в связи с истечением срока ( п. 2 части первой статьи 77 Трудового Кодекса). После увольнения временных сотрудников основные сотрудницы могут снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Работникам можно предложить увольнение по соглашению сторон ( пункт 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ), возможно, с выплатой дополнительного выходного пособия.

Однако сократить должности, замещаемые сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, вы не сможете до выхода работников на работу и достижения детьми возраста 3-х лет (а если работница - мать одиночка, то до достижения ребенком 14 лет, а ребенком инвалидом – 18 лет), либо до момента расторжения с ними трудового договора по иным основаниям.


Все о Декретном отпуске для женщин-военнослужащих вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Нет, нельзя.

При проведении мероприятий по сокращению работодатель сокращает должность (штатную единицу), а не конкретного сотрудника, ее занимающего (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется рабочее место (должность) *(ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом принятие на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нового, временного сотрудника, числа рабочих мест у данного работодателя не увеличивает и появления новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом установлен запрет на сокращение должности женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

В этой связи сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.


Вы узнаете больше о Декретном отпуске до 3 лет, если перейдете в материал.


Совет редактора: если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. После увольнения временного сотрудника основная сотрудница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль