Нужно включать в расчет страхового стажа для выплаты больничного очное обучение в институте?

1175

Вопрос

Нужно включать в расчет страхового стажа для выплаты больничного очное обучение в институте? 

Ответ

Студенты-очники не относятся к категории застрахованных на случай болезни граждан (ст. 2 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Во время их учебы в институте страховые взносы в ФСС России не перечисляются. Не имеют они в эти периоды и права на получение больничных пособий. Соответственно, оснований, чтобы учитывать их при расчете страхового стажа для выплаты больничных пособий, нет.

При расчете страхового стажа учитываются только те записи в трудовой книжке, которые подтверждают:

  • время работы сотрудника по трудовым договорам;

  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

  • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12.02.1993 № 4468-1;

  • продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Профком факультета является общественной студенческой организацией.

При этом нужно обратит внимание на следующее : если профком был зарегистрирован в качестве юридического лица, а работник был избран его освобожденным лидером, то если в указанный период работник получал заработную плату за работу в профсоюзе и с указанных сумм уплачивались страховые взносы, то данный период можно учесть в стаже. Для проверки указанных обстоятельств с письменного согласия работника можно направить соответствующий запрос в пенсионный фонд. На основании подтверждения пенсионного фонда уже можно будет решить включать или не включать указанный период в стаж работника.

Если же за период, на который он был избран председателем профкома факультета, страховые взносу не уплачивались, то указанный период не входит в страховой стаж.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли учитывать время учебы в институте на дневном отделении при расчете страхового стажа для выплаты больничного пособия. Запись о времени учебы сделана в трудовой книжке сотрудника

Нет, не нужно.

Несмотря на то, что в трудовой книжке сотрудника стоит запись о времени учебы на дневном отделении в высшем учебном заведении.

При расчете страхового стажа учитываются только те записи в трудовой книжке, которые подтверждают:

  • время работы сотрудника по трудовым договорам;

  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

  • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

  • продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Об этом сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Студенты-очники не относятся к категории застрахованных на случай болезни граждан (ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Во время их учебы в институте страховые взносы в ФСС России не перечисляются. Не имеют они в эти периоды и права на получение больничных пособий. Соответственно, оснований, чтобы учитывать их при расчете страхового стажа для выплаты больничных пособий, нет.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль