Как правильно предоставлять дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка?

278

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, Работнику предоставляется по РЕШЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня, в случае регистрации брака, рождении ребенка, смерти близкого родственника. Не является ли это нарушением, согласно ст.ТК т.к. эти дни предоставляются за свой счет?

Ответ

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Согласно статье 9 Трудового кодекса РФ работодатель может улучшать условия труда работников по сравнению с действующим законодательством, прописав их в локальных нормативных актах организации и трудовых договорах с работниками. В части 2 ст. 116 Трудового Кодекса прямо закреплено право работодателя за счет собственных средств устанавливать дополнительные отпуска своим работникам : «Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации»

Таким образом, предоставление отпуска с сохранением заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников не является нарушением. Но возможность предоставления такого отпуска нужно закрепить в локальных нормативных актах организации.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Может ли работодатель установить дополнительный отпуск, предоставление которого будет зависеть от ряда факторов

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Работодатель вправе с учетом своего экономического положения и иных объективных факторов устанавливать локальными актами повышенные гарантии, в том числе дополнительный отпуск (ст. 8, 9 ТК РФ). Порядок и условия предоставления дополнительного отпуска определяют в коллективных договорах, локальных актах, которые принимают с учетом мнения профсоюза (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Поэтому, с одной стороны, работодатель вправе сверх тех отпусков, которые гарантированы законодательством, устанавливать дополнительные отпуска по собственной инициативе и самостоятельно определять порядок их предоставления. В том числе предоставлять дополнительный отпуск только при соблюдении совокупности факторов. Прямого запрета на установление такого порядка Трудовой кодекс РФ не содержит.

Вместе с тем, основной и все дополнительные отпуска составляют ежегодный отпуск(ст. 114 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляют по правилам статьи 122 Трудового кодекса РФ. Данная норма произвольного предоставления отпуска не допускает, то есть не предполагает возможности не предоставлять отпуска, установленные как законодательством, так и локальными актами работодателя.

В связи с неоднозначностью решения по данному вопросу во избежание претензий и судебных разбирательств устанавливать отпуска, которые по факту могут и не предоставляться, не рекомендуется. Если работодатель все же намерен установитьдополнительный отдых, предоставление которого зависит от ряда факторов, то рекомендуем в локальном акте именовать такие дни не днями дополнительного отпуска, а дополнительными днями отдыха, чтобы исключить упоминание слова «отпуск».

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль