Какой порядок работы может быть установлен работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы?

219

Вопрос

Какой порядок работы может быть установлен работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы? 

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 176 ТК РФ работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вышеуказанные положения устанавливают гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения.

В данной статье речь идет не о режиме неполного рабочего времени, а о сокращении рабочей недели или дня по желанию сотрудника.

Как было отмечено выше, установление сотруднику в данном случае сокращенной рабочей недели или дня, а также оплата времени освобождения от работы в размере 50 процентов среднего заработка, является гарантией и компенсацией, которые работодатель обязан предоставить сотруднику по его желанию.

Если сотрудник обратился с соответствующим заявлением необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и на основании него издать приказ в произвольной форме.

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль