Как определяется общая часть фонда оплаты труда педагогических работников?

142

Вопрос

Как определяется общая часть фонда оплаты труда педагогических работников? Имеет ли право музыкальный руководитель в детском саду на оплату по коэффициенту педагогического стажа, величина которого устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно?

Ответ

Согласно п. 4.2. Письмо Минобрнауки РФ от 31.03.2008 N 03-599 "О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда" Общая часть фонда оплаты труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих воспитательно-образовательный процесс, определяется путем суммирования общей части заработной платы каждого педагога:


Подробнее о аттестации педагогических работников 2016 мы написали в материале по ссылке.


ФОТо = SUMФОТоп,

где ФОТоп - общая часть заработной платы педагога.

Общая часть заработной платы педагога ФОТоп рассчитывается исходя из величины базового оклада (в соответствии со ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации), с учетом повышающих коэффициентов, определяющих уровень образования, стаж педагогической работы и уровень квалификации, по следующей формуле:

ФОТоп = БО x (Ко + Кс + Кк), где:

БО - величина базового оклада в соответствии с единой тарифной сеткой;

Ко - коэффициент, учитывающий уровень образования;

Кс - коэффициент, учитывающий стаж педагогической работы;

Кк - коэффициент, учитывающий уровень квалификации педагога.

Величина повышающих коэффициентов устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 установлены периоды, включающиеся в стаж работы педагогического работника независимо от выполнения им норм рабочего времени.

Работа в должности музыкального руководителя детского сада входит в педагогический стаж.

Следовательно, музыкальный руководитель в детском саду имеет право на оплату по коэффициенту педагогического стажа, величина которого устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль