Имеет ли право работодатель производить удержания из заработной платы работников и направлять их на благотворительность?

1718

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель производить удержания из заработной платы работников и направлять их на благотворительность (при наличии заявления от работников). Ведь ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах нет нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели.

Ответ

В соответствии с частью первой статьи 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. В число случаев, когда возможно производить удержание из заработной платы работника, случай удержания по заявлению работника определённой суммы на благотворительность, как Вы верно заметили, не входит. Таким образом, исходя из фактического смысла закона, удержание на благотворительность производить нельзя.

Однако, в случае если работник добровольно передаст работодателю определённую сумму из своей заработной платы для использования в целях благотворительности, это не будет подпадать под действие соответствующей нормы. Данной позиции придерживается также Роструд (Нормативная база: Письмо Роструда от 18.07.2012 № ПГ/5089-6-1 «Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита»).


Все о том, как производить удержания из зарплаты работника, вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Таким образом, направление работодателем части заработной платы работника на благотворительность вполне допустимо. Однако для этого необходимо письменное заявление работника. Обратите внимание, что при оформлении письменного заявления, работнику необходимо избегать употребления слова «удерживать» или «удержание», так как в этом случае могут возникнуть риски признания соответствующего перечисления из заработной платы работника на благотворительность, как удержание в нарушение действующего законодательства. Образец возможного заявления смотрите в приложении (Формы документов: Заявление сотрудника о перечислении части заработной платы в благотворительный фонд).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли удерживать из зарплаты сотрудника по его письменному заявлению алименты. Исполнительный лист или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, подписанное супругами, сотрудник не представил.

Да, можно.

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели, в том числе на алименты. Единственное условие: свое желание на добровольное удержание сотрудник должен подтвердить письменным заявлением. Наличие исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов не является условием для проведения указанной операции. Объясняется это следующим.

По статье 109 Семейного кодекса РФ алименты представляют собой обязательные удержания из дохода сотрудника (независимо от его желания), которые проводятся на основании исполнительного листа либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Эти документы могут поступить в организацию от судебного пристава (как правило, по почте) или от самого взыскателя (например, от бывшей супруги сотрудника с требованием выплатить алименты). Сумма удержания по исполнительному листу ограничивается 50 (70) процентами месячного дохода сотрудника (ч. 2–3 ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

В то же время сотрудник вправе платить алименты в добровольном порядке с удержанием любой по размеру суммы из дохода.

При этом в случае поступления к работодателю в отношении данного плательщика исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения на уплату алиментов в первую очередь необходимо провести удержания по ним, уведомив об этом сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ст. 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5204-6-0).

Сотрудник, который платит алименты по собственной инициативе, может прекратить делать это, когда захочет. Для этого он должен написать новое заявление с просьбой не удерживать часть его доходов с определенной даты.

Используется в ответе «Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативная база: Письмо Роструда от 18.07.2012 № ПГ/5089-6-1 «Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 18 июля 2012 года N ПГ/5089-6-1Об удержании из заработной платы

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее. Случаи удержаний из заработной платы работника определены ст.137 Трудового кодекса Российской Федерации.

Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст.137 Кодекса, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников.

Удержание из заработной платы работника на такие цели, как погашение кредита, законодательством не предусмотрено. На наш взгляд, в ситуации, изложенной в письме, такие удержания следует производить путем добровольного внесения работником в кассу организации определенной суммы.

Заместитель начальника
Правового управления Роструда
А.П.Емельянов

  1. Формы документов: Заявление сотрудника о перечислении части заработной платы в благотворительный фонд.

Генеральному директору
ЗАО «Наименование»
А.В. Львову
от менеджера
А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу, ежемесячно начиная с октября 2013 года часть моего дохода в размере 10% от начисленной мне суммы заработной платы , перечислять в пользу благотворительного фонда «Добро», юридический адрес: 125373, г. Москва, бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474.

. Прошу перечислять соответствующую сумму только при выплате очередной зарплаты, в течение пяти дней с даты выплаты такой заработной платы.

Сумму платежа прошу перечислять по следующим реквизитам:
л/с 4433 0900 0133 711 в АКБ «Надежный», БИК 897564342, к/с 65850000987540009342.

15.10.2013 А.С. Кондратьев



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль