Установлен ли конкретный срок замены медицинских страховых полисов на полис ОМС единого образца?

348

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, установлен ли конкретный срок замены медицинских страховых полисов на полис ОМС единого образца (федерального), если да, то каким документом?

Ответ

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Правила оформления и выдачи работникам полисов ОМС радикальным образом изменились в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", который вступил в силу 1 января 2011 года.

До 1 января 2011 года обязанности по оформлению и выдаче, застрахованным работникам полисов ОМС возлагались на их работодателей и страховые медицинские организации. Причем эти полисы выдавались работающим гражданам по месту работы, а не по месту жительства. Полисы имели силу на всей территории РФ (а в ряде случаев и за ее пределами). Поэтому страховые медицинские организации, с которыми у работодателя был заключен договор ОМС, были не вправе отказывать в оформлении и выдаче полисов ОМС работникам, не имевшим места жительства (регистрации) в месте нахождения работодателя.

При смене работодателя работник должен был вернуть полис, выданный ему по прежнему месту работы, а новый работодатель обеспечивал оформление для данного сотрудника нового полиса ОМС.

По месту жительства полисы ОМС оформлялись и выдавались лишь для неработающего населения, в отношении которого страхователями выступали органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Причем эти полисы прекращали свое действие в числе прочего при поступлении застрахованного лица на работу либо изменении им места жительства.

Закон № 326-ФЗ освободил работодателей, которые по-прежнему являются страхователями, от обязанности обеспечивать оформление полисов ОМС для своих застрахованных сотрудников. Теперь это должен делать работник, то есть само застрахованное лицо.

Работодатель не является законным представителем работника, но является страхователем для работающих граждан согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Между тем право выбора страховой медицинской организации закреплено за застрахованным лицом, а не за страхователем, поэтому если такой выбор осуществит страхователь, то тем самым будет нарушено право застрахованного лица на самостоятельный выбор и замену страховой медицинской организации. Таким образом, у работодателя нет права получать за работника и выдавать ему полис ОМС, так как это должен сделать работник лично.

Таким образом, в настоящее время у работодателя отсутствует обязанность оформлять полис ОМС как в отношении граждан России, так и в отношении работников-иностранцев.

Новый полис единого образца гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается без ограничения срока действия. То есть фактически вы получаете этот документ один раз и навсегда.

Новый полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории России.

Страховую компанию можно менять, но не чаще чем один раз в год.

Выдача новых полисов обязательного медицинского страхования единого образца началась с мая 2011 года. Замена полиса будет производиться до 01.01.2014 года. Полисы, полученные гражданами до 1 мая 2011 года, действительны до окончания процедуры замены их на полисы ОМС единого образца или получения гражданином универсальной электронной карты (УЭК).

До введения в субъектах РФ универсальных электронных карт (УЭК) полис может быть представлен в форме бумажного бланка (далее - бумажный полис) или в форме пластиковой карты с электронным носителем (далее - электронный полис) (п. 21 Правил ОМС). В тех в субъектах РФ, в которых уже используются УЭК, полис ОМС является федеральным электронным приложением к ней.

Сроки выдачи универсальных электронных карт определены:

- по заявлению гражданина можно получить такую карту до 31.12.2013 года, а с 01.01.2014 года гражданам, которые не подали ранее заявление на оформление данной карты или не отказались от ее оформления карты могут быть оформлены субъектом РФ по данным, которыми располагает Субъект РФ.

Подробнее в материалах Системы:

1.Ответ: Обязан ли работодатель оформлять полис обязательного медицинского страхования сотрудникам

Нет, не обязан.

Для получения полиса обязательного медицинского страхования сотрудник (или его представитель) должен подать соответствующее заявление в страховую медицинскую организацию. Действующее законодательство не возлагает на работодателя обязанности по оформлению полисов сотрудникам. Это следует из положений статьи 46 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. Причем обязанность оформлять полис отсутствует как в отношении сотрудников – граждан России, так и в отношении сотрудников-иностранцев.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

2.Ответ: Нужно ли оформить полис обязательного медицинского страхования сотруднику-иностранцу при приеме его на работу

Нет, не нужно.

Иностранцы, находящиеся на территории России, могут иметь статус:

Иностранные сотрудники, постоянно и временно проживающие на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов), являются застрахованными лицами (ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Такие граждане полисы обязательного медицинского страхования получают самостоятельно. Для получения полиса обязательного медицинского страхования иностранный гражданин лично или через своего представителя должен подать в страховую медицинскую организацию (при ее отсутствии – в территориальный фонд) заявление о выборе страховой медицинской организации (ст. 46 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Выдача полисов осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н.

При этом иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории России, полис выдается без ограничения срока действия (п. 31 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н). Временно проживающим на территории России иностранным гражданам полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание (п. 33 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н).

Иностранцы, временно пребывающие в России, а также высококвалифицированные иностранные специалисты (независимо от их статуса) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. В их отношении организация не является страхователем, а значит, и оформлять таким сотрудникам полисы обязательного медицинского страхования не нужно (ни организации, ни самим сотрудникам). Такой вывод позволяют сделать статьи 10 и 11 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Указанный порядок распространяется и на граждан республик Беларусь и Казахстан, являющихся участниками Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 г.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль