Имеет ли работник право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

308

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Работнику, досрочно вышедшему из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, установлен режим неполного рабочего дня по соглашению сторон, с уменьшением нормы рабочего времени ежедневно на 30 минут до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В тоже время работник занимает должность начальника отдела, для которой установлен режим ненормированного рабочего дня. Имеет ли работник право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в таком случае?

Ответ

Да, имеет.

Условие о ненормированном рабочем дне включается в трудовой договор. Установление работнику режима неполного рабочего времени не отменяет условия о ненормированном рабочем дне и дополнительном отпуске. Дополнительный отпуск предоставляется независимо от того, привлекался ли работник в течение года к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня, и как часто.

Таким образом, пока в трудовой договор не внесены изменения и условие о ненормированном рабочем дне и дополнительном отпуске не исключено из него, работнику надо предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, несмотря на то, что ему теперь установлен режим неполного рабочего времени.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, установить ненормированный рабочий день

Да, можно.

Неполное рабочее время может быть установлено сотруднику по соглашению между сторонами трудового договора (ст. 93 ТК РФ). Введение режима ненормированного рабочего дня означает, что сотрудник выполняет трудовые обязанности за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в том числе за пределами неполного рабочего времени (дня или смены) (ст. 101 ТК РФ). Таким образом, сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, работодатель вправе установить ненормированный рабочий день.* Правомерность такого подхода подтверждена в письме Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1.

Из ответа «Как установить режим неполного рабочего времени»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль