Внесение изменений в трудовой договор, как правильно?

732

Вопрос

Внесение изменений в трудовой договор, как правильно?

Ответ

Первое:

Содержание трудового договора, предусмотренное ст. 57 Трудового кодекса РФ, состоит из трех частей. Первая часть включает сведения, характеризующие работника и работодателя. Вторая - обязательные условия трудового договора, и третья - условия трудового договора, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению.

При этом сведения представляют собой положения трудового договора, которые устанавливаются не по соглашению сторон, а на основании документов, представленных работником (паспорт или заменяющий его документ) или имеющихся у работодателя (учредительные документы).

А вот условия вырабатываются сторонами и, соответственно, представляют собой соглашение работника и работодателя.

В силу ч. 3 ст. 57 ТК РФ недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, поэтому полагаем, что в случае смены фамилии поправки следует внести в текст договора и заверить новую информацию подписями работника и работодателя.

Оформлять дополнительное соглашение в этом случае не нужно, поскольку на основании ст. 72 ТК РФ оно составляется при изменении условий трудового договора или внесении новых (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Подтверждает эту позицию Кассационное определение судебной коллегии ЕАО от 13.02.2009 г. по делу N 33-52/2009. По мнению арбитров, смена фамилии работника не требует заключения дополнительного соглашения, т.к. существенные условия трудового договора при этом не меняются.

Подробнее о том как оформить кадровые документы при изменении фамилии сотрудника Вы можете узнать из Приложения к настоящему ответу.

Второе:

Если вносить изменения непосредственно в текст трудового договора, то это нужно делать одновременно в оба договора ( экземпляр работника и работодателя) , на свободной части трудового договора должна быть оговорка о том , что данные изменения внесены верно , а также должны быть подписи обеих сторон трудового договора. Если договор был изначально скреплен печатью работодателя, то и на заверительной надписи должна стоять печать. Это вытекает из положений о порядке совершения нотариальных действий . Если исправления в документе не оговорены, то документ не может выступать в роли оригинального , с него не могут быть сняты и заверены копии.

Роструд в рекомендациях о порядке заключения эффективного контракта с работниками государственных учреждений указал, что изменения в сведения ( в том числе внесение недостающих сведений в трудовой договор) целесообразно вносить путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

В этом случае доп. соглашение выступает в качестве самостоятельного документа и оформляется как и договор в двух экземплярах.

В таком доп. соглашении может быть написано : «Стороны договрились внести изменения в преамбулу трудового договора и реквизиты сторон в связи с изменением фамилии работника , и изложить преамбулу в следующей редакции :

__________________, именуемое в дальнейшем работодатель, в лице директора ______________, действующего на основании Устава , с одной стороны, и Иванова Марфа Петровна, именуемая в дальнейшем работник , с другой стороны»

Изложить реквизиты сторон в трудовом договоре в следующей редакции : и далее нужно указать не только действительную фамилию работника, но и данные нового паспорта, а возможно и новой регистрации по месту жительства работницы.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Правовая база :

Утверждены

приказом Минтруда России

от 26 апреля 2013 г. N 167н

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) УЧРЕЖДЕНИЯ

ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА

˂…˃

7. В случае отсутствия в ранее заключенном трудовом договоре информации о работодателе и работнике учреждения, предусмотренной примерной формой трудового договора, рекомендуется указывать эту информацию в дополнительном соглашении к трудовому договору.

˂…˃

  1. Ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении фамилии сотрудника

Изменения личных данных человека (имя, фамилия, отчество, место и дата рождения, пол и т. д.) в России фиксируются и документально оформляются органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) строго на основании Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ.

Личные данные сотрудника могут измениться в связи с заключением брака, разводом или решением самого сотрудника об их смене.

Для внесения изменений в кадровые документы сотрудник должен подать работодателю письменное заявление с просьбой внести такие изменения в учетные документы и представить подтверждающие документы (свидетельство о заключении брака, разводе, паспорт).

Далее сотрудник кадровой службы издает приказ о внесении изменений в учетные документы в связи со сменой фамилии сотрудника. Законодательно форма приказа не установлена, поэтому составить его можно в произвольной форме.

Затем на основании приказа необходимо внести изменения в следующие документы:

Кроме того, если фамилию меняет руководитель организации, уведомьте об этом налоговую инспекцию по месту регистрации организации и замените банковскую карточку организации (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, п. 7.14 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). Если при этом он же является учредителем, внесите изменения в учредительные документы.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль