Как мне сделать запись в трудовую книжку, на основании чего, если в трудовой старая должность, а приказа о переводе нет?

103

Вопрос

С работниками, которые работают уже давно, не заключался ТД. ТД заключила с ними в этом году. Такой вопрос: есть некоторые работники, которые до заключения ТД работали на одной должности, а на момент заключения ТД на другой. Как мне сделать запись в трудовую книжку, на основании чего, если в трудовой старая должность, а приказа о переводе нет?

Ответ

В описанной Вами ситуации, Вам необходимо издать соответствующий приказ о переводе работника. Причем в качестве даты приказа необходимо указать текущую дату, а в качестве даты перевода – дату, когда работник фактически был переведён на другую должность. Соответственно на основании подобного приказа необходимо внести запись в трудовую книжку работника.

Действующим законодательством прямо не определён порядок действий, в случае если трудовые отношения и кадровые перестановки в организации не оформлялись документально. Однако, необходимо учитывать, что наличие документально оформленных трудовых договоров обязательно в соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса РФ. Дополнительных соглашений – в соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ. А приказы о переводе обязательны по смыслу статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также ст. 68 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, несмотря на то, что соответствующие кадровые документы в надлежащий срок оформлены не были, их необходимо оформить в любом случае.

При этом составить соответствующие документы необходимо текущей датой. Однако закрепляются в них кадровые перестановки, уже произошедшие. То есть необходимо указывать фактические даты приёма на работу и перевода.

На основании восстановленного приказа о переводе внесите соответствующую запись в трудовую книжку работника.

Обращаю Ваше внимание, что необходимо восстановить не только трудовой договор, но и дополнительное соглашение о переводе работника на соответствующую должность.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как поступить, если работодатель потерял свой экземпляр трудового договора.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Трудовой договор заключают в письменной форме и составляют в двух экземплярах за подписью обеих сторон. Один экземпляр трудового договора передают сотруднику, другой – хранят у работодателя. Получение сотрудником экземпляра трудового договора должно быть подтверждено его подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Об этом говорится в статье 67 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель потерял свой экземпляр трудового договора, то он может восстановить его, оформив дубликат с экземпляра, хранящегося у сотрудника. Дубликат – это второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий, в отличие от копии, одинаковую с подлинником юридическую силу. Дубликат выдается при утере подлинного документа.

Для оформления дубликата трудового договора необходимо сделать обычную копию с экземпляра трудового договора сотрудника, затем на титульном листе написать слово «Дубликат». Далее в дубликате должны поставить свои подписи работодатель и сотрудник. После этого дубликат трудового договора хранится у работодателя и имеет такую же юридическую силу, как и подлинник.

Вероятна ситуация, когда у сотрудника также будет отсутствовать его экземпляр трудового договора. Наличие трудовых отношений, не подкрепленных трудовым договором в письменной форме, не отменяет самого факта трудовых отношений. Но поскольку действующее законодательство все же требует наличия письменно оформленного трудового договора, то в случае утери его двумя сторонами необходимо заключить новый трудовой договор. В этом случае его можно восстановить на основании приказа о приеме на работу, записей в трудовой книжке и личной карточке сотрудника. При этом датой оформления договора будет текущая дата, а датой приема сотрудника на работу – фактическая дата его выхода на работу (согласно записи о приеме на работу в трудовой книжке). К оформленному договору рекомендуется приложить документы, подтверждающие трудовые отношения с сотрудником (копии приказов, табели учета рабочего времени), начиная с момента приема на работу до дня заключения трудового договора.

Используется в ответе «Как создать шаблон трудового договора для организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль