Как правильно установить испытательный срок по срочному договору?

322

Вопрос

Как правильно установить испытательный срок по срочному договору?

Ответ

Само по себе условие о срочном характере трудового договора (за исключением срочного трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев) не является препятствием для установления сотруднику испытательного срока.


Важную информацию о максимальном сроке испытания при приеме на работу вы найдете в материале здесь.


Для некоторых сотрудников установлен запрет на установление испытательного срока:

Избранные на замещение соответствующей должности по конкурсу

абз. 2 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Беременные женщины (в том числе гражданские служащие) и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет

абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Не достигшие возраста 18 лет

абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня получения среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

абз. 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Избранные на выборную должность на оплачиваемую работу

абз. 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями

абз. 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев

абз. 8ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ

Успешно завершившие ученичество и заключающие трудовой договор с работодателем, у которого они проходили обучение

ч. 1 ст. 207 ТК РФ

Назначаемые на должности гражданской службы и должности сотрудников органов внутренних дел (в отдельных случаях)

ч.3 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, п.п.1, 3 ч. 10 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу

П. 41 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256

Таким образом, если соискатель не относится к вышеуказанным категориям, то при приеме на работу на период отсутствия основного сотрудника, в срочный трудовой договор возможно включить условие об установлении ему испытательного срока.


Читайте о Расчете отпускных при увольнении на испытательном сроке больше информации в статье по ссылке.


Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Каким сотрудникам при приеме на работу нельзя устанавливать испытательный срок

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

  • сотрудники, поступающие на работу по конкурсу;

  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;

  • сотрудники моложе 18 лет;

  • молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

  • сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;

  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.


Читайте подробнее о Испытательном сроке при срочном трудовом договоре по этой ссылке.


Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Нельзя установить испытательный срок и сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль