Можно ли применить коэффициент за неполное высшее образование либо ставить коэффициент образования за среднее (полное) общее?

528

Вопрос

И еще один вопрос: мы приняли работника - студента 4 курса (заочное обучение). Работаем по отраслевой системе оплаты труда. Можно ли применить коэффициент за неполное высшее образование либо ставить коэффициент образования за среднее(полное) общее? заранее спасибо

Ответ

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Такого уровня образования как неполное высшее закон не предусматривает .

Обратите внимание, что с 17.07. 2012 года в соответствии с приказом Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" не предусмотрена выдачи никаких документов, подтверждающих получение кем-либо «неполного высшего образования». Таким лицам выдается академическая справка, о том , что они прослушали соответствующие курсы образовательных дисциплин в объеме часов, установленных программой, и получили следующие оценки при промежуточной аттестации. Такая справка дает основание продолжить обучение как в том же вузе, так и в другом.

К сожалению, из Вашего вопроса не вполне понятно, какой именно коэффициент применяется к работнику при наличии неполного высшего образования и в каком порядке.

В настоящее время, действующим законодательством не предусмотрено начисление работнику какого-либо коэффициента к заработной плате за наличие либо отсутствие неполного высшего образования.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что норма о соответствующем коэффициенте изложена в отраслевом Соглашении. Таким образом, рекомендуем Вам воспользоваться правилами, изложенными в соответствующем Соглашении. Возможно, в нём определенны параметры, по которым определяется наличие или отсутствие у работника неполного высшего образования.

Если соответствующие параметры, по каким либо причинам в соглашении отсутствуют, то рекомендуем Вам использовать норму, изложенную в Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждённой Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65. Так, в соответствие с пунктом 1.2 этой Инструкции, диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

Следовательно, если работник сможет предъявить соответствующий диплом, по нашему мнению, он имеет право на соответствующий коэффициент. Если у работника соответствующий диплом отсутствует, ему необходимо будет предоставить документ от образовательного учреждения, подтверждающие факт успешного освоения часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

При отсутствии необходимых документов, работник не может претендовать на соответствующий коэффициент.

Примечание : обратите внимание , что

  1. в данном случае применению подлежит с 17.06.2012 года уже новый приказ Минобрануки от 02.05.2012 N 364 .

  2. Наличие у работников диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление разрядов оплаты труда по ЕТС, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не давал , на что указано , в частности в письме Комитета общего образования администрации Хабаровского края от 09.02.2001 N 5-8-334. Аналогичное положение закреплено и в Решение Рязанской городской Думы от 29.11.2010 N 604-I; в Решении Рязанской городской Думы от 28.07.2011 N 229-I. Кром того аналогичные нормы закреплены и в муниципально-правовых актах по оплате труда работников образования рязанской области.

В такой ситуации , если Ваша организация бюджетная, мы рекомендуем исходить из наличия у работника законченного уровня образования: в Вашей ситуации – среднего (полного общего)

Однако окончательное решение Вам необходимо принять на основании норм, изложенных в соответствующем отраслевом Соглашении, регулирующем вопрос применения коэффициента к заработной плате работников за наличие неполного высшего образования.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль