Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ?

489

Вопрос

Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ? В бухгалтерии отдела образования ссылаются на постановлении 1170, в котором прописывается доплаты до МРОТ только по основному месту работы. Правы ли они?

Ответ

Описанный Вам случай, когда заработная плата по основной выплачивается в размере меньшем минимального размера оплаты труда является нарушением действующего законодательства.

По совместительству заработная плата может быть менее МРОТ, т.к. она исчисляется пропорционально фактически отработанному времени ( т.е. при работ е на 0,5 ставки заработная плата при полном окладе равным МРОТ, может составить и половину от МРОТ.

В соответствии с частью первой статьи 60.1 Трудового кодекса РФ, основная работа и работа по совместительству являются двумя разными работами. Такие работы оформляются двумя разными трудовыми договорами. Соответственно права и обязанности работника возникают по каждому трудовому договору в отдельности. То есть, выплата заработной платы, полагающейся работнику по основному трудовому договору, не может служить основанием для не выплаты ему заработной платы по совместительству и наоборот.

Согласно совокупному смыслу части первой статьи 129, части третьей статьи 133 и статьи 285 Трудового кодекса РФ, заработная плата по основному месту работы при условии полного выполнении нормы труда и отработки нормы рабочего времени не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Указанное ограничение применяется в отдельности по каждому месту работы. Учитывая, что по совместительству продолжительность рабочего времени ограничена законодательно (см. в приложении Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя), размер заработной платы не может быть меньше МРОТ, рассчитанного пропорционально за фактически отработанное время.

Обращаю Ваше внимание, что заработная плата по одному месту работы не может считаться одновременно заработной платой по другому месту работы. Данный вывод следует из положения части первой статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Учитывая вышеуказанные нормы, работникам, в случае если их фактическая заработная плата не дотягивает до МРОТ, производятся доплаты, позволяющие соблюсти действующее законодательство. При этом такие доплаты производятся как по основному месту работы, так и по совместительству ( до до той части МРОТ, которая будет пропорциональна рабочему времени , отработанному совместителем за месяц), учитывая, что на работника по совместительству действие трудового законодательства распространяется в полной мере без ограничений.

Что касается Вашей ссылки на Постановление Мэра г. Ростова н/Д от 31.10.2008 N 1170 "Об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону", то действительно в пункте 7 этого документа определенно, что доплата до минимального размера оплаты труда начисляется работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивается вместе с заработной платой за истекший календарный месяц. Действительно, про доплату по совместительству в данном документе ничего не сказано.

Однако необходимо принимать во внимание, что данный документ является нормативным правовым актом органа местного самоуправления, содержащий нормы трудового права. Согласно части девятой статьи 5 Трудового кодекса РФ, органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, соответствующей Постановление №1170 не должно противоречить Трудовому кодексу РФ.

Таким образом, несмотря на то, что в Постановлении №1170 ничего не сказано про доплату до МРОТ при работе по совместительству, необходимо в подобном случае руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.

Подводя итог, рекомендуем Вам производить надбавки до МРОТ отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ.

Да, является.

Основная работа и работа по внутреннему совместительству представляют собой две различные работы по двум трудовым договорам несмотря на то, что выполняются у одного работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Зарплата устанавливается сотруднику по каждому месту работы за выполнение конкретной трудовой функции. Ее размер не зависит от размера зарплаты, получаемой за исполнение трудовой функции по другой выполняемой сотрудником работе у того же или другого работодателя (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ст. 285 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Причем указанное ограничение должно соблюдаться в отношении зарплат по каждому месту работы в отдельности.

Используется в ответе «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль