Что нам делать с такими пропавшими сотрудниками?

135

Вопрос

1. У нас есть Работники, которые пропали. От некоторых вообще никаких вестей нет, некоторые отвечают на телефонные звонки, обещают приехать и дать объяснение и только. Посылали уведомления, но ответа так и не получили. Что нам делать с такими пропавшими сотрудниками?

2. Также в нашей организации есть женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Переезжать они согласия не дают. Что нам делать с ними?

Ответ

1. До выяснения фактов о состоянии сотрудника (о причинах его отсутствия на работе) у организации нет оснований его уволить, не исключена вероятность того, что сотрудник отсутствует по уважительной причине. Несмотря на то, что законодательством не установлена обязанность по розыску пропавшего работника, целесообразным будет предпринять действия, указанные в п. 1 Приложения к настоящему ответу.

2. Если сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, отказываются от перевода в другую местность вместе с работодателем, то их можно уволить по основанию, предусмотренному п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольнение в связи с отказом от перевод вместе с работодателем в другую местность к увольнению по инициативе работодателя не относится. Поэтому не имеет значения, находится сотрудница, отказавшаяся от перевода в другую местность, в отпуске по уходу за ребенком или нет, поскольку ограничения увольнения при нахождении в отпуске (при временной нетрудоспособности) также касаются увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль