Как внести исправления в трудовую книжку?

402

Вопрос

Как правильно поступить в следующем случае: у работника в трудовой книжке есть запись о приеме в организацию ООО ВАСЯ, затем запись о назначении на должность директора в ЗАО ВАСЯ, а записи об изменении формы собственности (фактически переименовании организации) на сделано. Как правильно внести изменения и стоит ли их вообще делать?.

Ответ

Преобразование – вид реорганизации, при котором меняется организационно-правовая форма организации. В данном случае к вновь возникшей организации переходят все права и обязанности прежней организации (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Также отметим, что запись о реорганизации вносите в трудовую книжку по аналогии с записью о переименовании организации.

При этом, если была обнаружена пропущенная запись, то работодатель обязан внести ее в трудовую книжку работнику (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).


Читайте о том, как исправить запись в трудовой книжке больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, внести пропущенную запись Вам необходимо в следующем порядке:

после записи о назначении на должность директора поставьте порядковый номер, следующий за номером записи о назначении, и фактическую дату внесения записи. Далее внесите пропущенную запись, а также реквизиты документа, подтверждающего переименование организации.

Образец внесения записи в трудовую книжку

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 255

Трудовая книжка

Сведения о работе

записи

Дата
число месяц год
Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Наименование» (ООО «Наименование»)
8 17 02 2009 Принят в бухгалтерию на должность главного бухгалтера Приказ от 17.02.2009 № 38-к

9

12

08

2013

Назначен на должность директора

Протокол общего собрания участников общества от 12.08.2013 № 2-ОСУО/ГД

10

08

10

2013

 Общество с ограниченной ответственностью «Наименование» (ООО «Наименование») 13.10.2011 реорганизовано путем преобразования в Закрытое акционерное общество «Наименование» (ЗАО «Наименование»)

Приказ от 13.10.2011 № 2

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли вносить запись о реорганизации в трудовую книжку сотрудника

Да, нужно.

По мнению Роструда, запись о реорганизации нужно вносить в трудовую книжку, ссылаясь на соответствующее решение учредителей (иного органа, уполномоченного на это учредительными документами) (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6).

При этом порядок внесения записи о реорганизации ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225, не содержат.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен порядок внесения в трудовую книжку записи об изменении наименования организации (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). Аналогичный порядок рекомендуется применять для внесения записи и в случае реорганизации.

Таким образом, запись о реорганизации вносите в трудовую книжку по аналогии с записью о переименовании организации. Порядок следующий:

Это следует из положений пункта 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль