Кому положено пособие по беременности и родам?

190

Вопрос

Кому положено пособие по беременности и родам?

Ответ

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно части первой статьи 256 Трудового кодекса предоставляется женщине по ее заявлению. Использование такого отпуска является ее правом, поэтому в любое время работница может его прервать и выйти на работу на целый рабочий день.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – о прекращении отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого отпуска, т.е. по беременности и родам (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2или самостоятельно разработанной организацией формы.

Образцы документов приведены ниже, в подборке материалов Системы.

Если Вы оформите приказ о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком, по образцу, приведенному в материалах Системы, то уже никакие пункты о прекращении выплаты пособия включать не нужно, т.к. если работник приступает к работе на полную ставку, то пособие ему уже не положено.

Подробнее в материалах Системы:

1Формы документов:

Директору «Альфы»

А.В. Львову

от секретаря

Е.В. Ивановой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 11 февраля 2013года и предоставить мне с 12 февраля 2013 года отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам (листок нетрудоспособности АА № 1345678 прилагаю).

08.02.2013 Е.В. Иванова

<...>

«Альфа»

ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 29

о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

г. Москва 29.04.13

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения ми возраста 3 лет Е.В. Ивановой и считать ее приступившей к исполнению обязанностей секретаря с 6 мая 2013 года.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 29 апреля 2013 года.

Директор       А.В. Львов
       
С приказом ознакомлен(а):       Е.В. Иванова
28.04.2012        

<…>

Унифицированная форма № Т-6

Утверждена постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1

   

Код

 

Форма по ОКУД

0301005

Общество с ограниченной ответственностью "Верона" (ООО "Верона")

по ОКПО

45685214

(наименование организации)

 

Номер документа

Дата составления

ПРИКАЗ

4-р

19.01.2010

(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

Предоставить отпуск

Табельный номер

Смирновой Елене Петровне

45

(фамилия, имя, отчество)

финансовый отдел

(структурное подразделение)

экономист

(должность (специальность, профессия))

за период работы с

 

 

20

 

г.

по

 

 

20

 

г.

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на

 

календарных дней

с “

 

 

20

 

г.

по

 

 

20

 

г.

и (или)

Б. отпуск по беременности и родам (листок нетрудосопособности, выданный женской консультацией N 4 г. Пскова, от 19.01.2010 ВМ N 456952)

(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))

на

140

календарных дней

с “

19

января

20

10

г.

по

07

июня

20

10

г.

В. Всего отпуск на

140

календарных дней

с “

19

января

20

10

г.

по

07

июня

20

10

г.

Руководитель организации

Генеральный директор

 

Воронов

 

Е.П. Воронов

 

(должность)

 

(личная подпись)

 

(расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен

Смирнова

19

января

20

10

г.

 

(личная подпись)

 

<…>

Унифицированная форма 

№ Т-2

Утверждена постановлением

Госкомстата России

от 5 января 2004 г. № 1

4-я страница формы № Т-2

 

VIII. ОТПУСК

Вид отпуска (ежегодный,

учебный, без

сохранения

заработной платы

и др.)

Период

работы

Количество

календарных

дней отпуска

Дата

Основание

 

с

по

 

начала

окончания

 

1

2

3

4

5

6

7

           

Отпуск по уходу за ребенком

1025

22.01.2011

11.11.2013

Приказ от 

17.01.2011 № 12-к

Отпуск по уходу за

ребенком (фактически)

752

22.01.2011

11.02.2013

Приказ от 

11.02.2013 № 400

Отпуск по беременности 

и родам

140

12.02.2013

01.07.2013

Приказ от 

11.02.2013 № 335

           

2.Ответ: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной организацией формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

Из ответа «Кому положено пособие по беременности и родам»

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль