Является ли согласием подписанное дополнительное соглашение?

1275

Вопрос

Добрый день. Поясните пожалуйста: в статье 60.2 сказано - "с письменного согласия работника...." - можно ли это согласие считать, как подписанное работником дополнительное соглашение? на какие документы можно сослаться, чтобы нам не написали нарушения проверяющие, т.к. в их понимании это - заявление, а мы просто составляли доп.соглашение. наш юрист не согласен, что дополнительное соглашение является согласием работника.

Ответ

Да, можно дополнительное соглашение считать согласием работника на выполнение дополнительной работы.

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором.

Если работодатель принял решение поручить работнику выполнение дополнительной работы, то в первую очередь необходимо получить его согласие. При этом, оно обязательно должно быть в письменном виде.

К сожалению, законодательство не содержит определенного порядка получения письменного согласия работника. Следовательно, на практике, согласие работника на поручаемую ему дополнительную работу можно оформить тремя способами:

Первый - работник сообщает о своем согласии и ставит свою подпись непосредственно на служебной записке с предложением о работе, поступившей от руководства;

Второй - сотрудник составляет отдельный документ - заявление, в котором соглашается с предложенными условиями работы;

Третий - заключение соглашения сторон трудового договора (работника и работодателя) о совмещении должностей.

Таким образом, можно сказать, что указанные выше способы получения согласия работника являются абсолютно законными. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определить способ получения согласия работника.

Однако, по нашему мнению, целесообразно воспользоваться третьим способом и оформить достигнутую сторонами договоренность о выполнении дополнительной работы посредством составления двустороннего письменного соглашения (т.е. дополнительное соглашение к трудовому договору), в котором будут сформулированы все условия ее выполнения. Оно будет одновременно выступать письменным согласием работника. Обратите внимание, что , если ст. 60.2. Трудового Кодекса говорит о согласии работника , то статья 151 Трудового Кодекса в части установления доплаты за совмещение говорит о соглашении сторон, что предполагает подписание доп. соглашение к трудовому договору. Поручение работнику дополнительной работы затрагивает существенные условия трудового договора , а именно, условие о трудовой функции работника. Изменение условий трудового договора согласно ст. 72 Трудового Кодекса также допускается только по соглашению сторон трудового договора. При таких условиях, по нашему мнению, заключение дополнительного соглашения необходимо.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить совмещение профессий (должностей)

Оформление совмещения уже работающему сотруднику

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль