Действительна ли трудовая книжка, если на титульном листе стоит печать отдела кадров проставленная в 2010 году?

390

Вопрос

Добрый день. На титульном листе трудовой книжки стоит печать отдела кадров проставленная в 2010 году. Действительна ли такая трудовая книжка? или это ошибка и после марта 2006 года надо было ставить печать юридического лица? Если да, то как быть сотрудник от нас увольняется.

Ответ

В соответствии с п 2.2. Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, в трудовой книжке при заверении записей на титульном листе прямо предусмотрена возможность заверения документов кадровой печатью (вместо печати организации).

Таким образом, можно сказать, что печать отдела кадров можно проставлять на титульном листе трудовой книжки.


Вам будет полезно узнать о образце трудовой книжки в материале по ссылке.


При этом, для заверения записей при увольнении рекомендуется использовать все же основную печать организации, а не печать отдела кадров.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: В каких случаях на документах можно проставить кадровую печать вместо печати организации

Законодательство не ограничивает количество печатей, которые может иметь организация. Поэтому для оптимизации рабочего процесса организация по своему усмотрению вправе вводить дополнительные печати структурных подразделений, в том числе печать отдела кадров (ч. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ч. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Главное различие между печатью организации и печатью отдела кадров заключается в том, что последняя является лишь вспомогательной. Печать отдела кадров служит для заверения подписи должностного лица кадровой службы и используется по ограниченному кругу документов – только таких, которые вправе заверять сотрудники кадровой службы.


Мы рассказывали ранее об отмене печати в материале по ссылке.


Законодательство, в частности, прямо предусматривает возможность заверения документов кадровой печатью (вместо печати организации) в следующих случаях:


Читайте о изменениях на титульном листе трудовой книжки еще больше по ссылке.


Конкретный порядок использования кадровой печати каждой организации рекомендуется установить самостоятельно и закрепить в локальном нормативном акте, например, Положении об отделе кадров. В документе следует прописать не только перечень документов, на которых может и должна быть проставлена кадровая печать (трудовые книжки, справки с места работы, документы, связанные с трудовой деятельностью сотрудников, заявления на загранпаспорт и т. п.), но и сотрудников, ответственных за проставление печати, а также порядок ее хранения, замены и уничтожения.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ситуация: Можно ли заверить запись об увольнении в трудовой книжке печатью отдела кадров

Ряд сведений, внесенных в трудовую книжку, нужно заверить печатью работодателя, в том числе запись об увольнении (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В 2008 году постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 132 были внесены изменения в пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в котором словосочетание «печать организации (кадровой службы)» было заменено на словосочетание «печать работодателя». С учетом этих изменений сформировалась позиция, что заверять записи в трудовой книжке печатью кадровой службы неправомерно, поскольку такая возможность ныне действующей редакцией Правил не предусмотрена.

В то же время по данному вопросу существует и противоположная позиция. К печати организации предъявляются определенные требования. Печать организаций должна быть круглой, а также она должна содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на ее местонахождение (п. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 3 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). При этом работодатель – юридическое лицо (организация) вправе иметь в пользовании несколько печатей, и все они будут являться печатями одной организации (на всех указано полное наименование юридического лица и иные предусмотренные законом реквизиты, что позволяет определить их принадлежность). В этой связи печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя. Следовательно, такой печатью можно заверить запись об увольнении в трудовой книжке.


О внесении изменений в титульный лист трудовой книжки читайте подробнее здесь.


С учетом сложившейся ситуации и в отсутствие официальных разъяснений во избежание споров и судебных разбирательств для заверения записей при увольнении рекомендуется использовать все же основную печать организации, а не печать отдела кадров.

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль