Должны ли мы соблюдать установленные месячную норму рабочего времени?

917

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в штатном расписании закреплен по каждому рабочему тарифная ставка по нормо-часу, должны ли мы соблюдать установленные месячную норму рабочего времени. Например: Слесарю за месяц ставят 170 отработанных часов, а в сентябре по производственному календарю 168 часов. Сколько часов мы должны оплатить и считается ли 2 часа переработкой?

Ответ

Да, должны.

Согласно части второй статьи 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, превышение данной нормы, будет являться работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Также, частью третьей статьи 91 Трудового кодекса РФ определенно, что порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Во исполнение данной нормы, Минздравсоцразвития издан приказ от 13.08.2009 № 588Н, которым утверждён Порядок
исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. На основании данного порядка ежегодно составляется так называемый производственный календарь. Данным производственным календарём определяется нормальная продолжительность рабочего времени для конкретного месяца, квартала, года. Превышение рабочих часов за соответствующий период времени, над количеством часов указанных в производственном календаре, за тот же период, означает, что работник работал больше нормальной продолжительности рабочего времени. То есть, работал сверхурочно.

Следовательно, в Вашем случае, работник переработал 2 часа.

При этом необходимо отметить, что если работник у Вас, работает по суммированному учёту рабочего времени, с учетным периодом квартал или год, то компенсацию сверхурочных часов выплачивать ему не обязательно. Достаточно в следующем месяце уменьшить нормальную продолжительность рабочего времени на переработанное время (в Вашем случае 2 часа).

Если же у работника нет суммированного учёта рабочего времени, или учётный период равен месяцу, то соответствующие 2 сверхурочных часа, необходимо оплатить в повышенном размере, или предоставить дополнительное время отдыха (по просьбе работника). Подробности компенсации сверхурочного рабочего времени смотрите в приложении (Ответ: Как рассчитать доплату за сверхурочную работу).

Кроме того Вам необходимо определить, каким образом работник переработал. Учитывая, что в сентябре, нормальная продолжительно рабочего времени определяется из расчёта 40-часовой рабочей недели и 8-мичасового рабочего дня, переработка на 2 часа, означает, что в какие-то дни или день, работник работал более 8-ми часов.

Если переработка произошла по инициативе работодателя , то это сверхурочная работа.

Обратит внимание, что привлечение к сверхурочной работе нужно оформить в установленном порядке ( см. п. 2 приложения к ответу)

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как рассчитать доплату за сверхурочную работу.

Компенсации за работу

Сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Кроме того, по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Об этом говорится в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Размер доплаты

В законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат за сверхурочную работу. Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном.

В то же время в коллективном или трудовых договорах с сотрудниками может быть установлена доплата в повышенном размере.

Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляется дополнительное время отдыха, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Учет сверхурочной работы

Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени, в котором учитывается количество фактически отработанных часов.

Расчет доплат при повременной оплате

При повременной системе оплаты труда доплату за сверхурочную работу рассчитывайте по следующим формулам.

Если сотруднику установлена часовая ставка:

Доплата за первые 2 ч сверхурочной работы

=

Часовая ставка

×

1,5

×

2 ч

Доплата за последующие часы сверхурочной работы

=

Часовая ставка

×

2

×

Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день)

2 ч

Если сотруднику установлена дневная ставка:

Доплата за первые 2 ч сверхурочной работы

=

Дневная ставка

:

Количество рабочих часов за день

×

1,5

×

2 ч

Доплата за последующие часы сверхурочной работы

=

Дневная ставка

:

Количество рабочих часов за день

×

2

×

Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день)

2 ч

Если сотруднику установлен месячный оклад:

Доплата за первые 2 ч сверхурочной работы

=

Оклад

:

Количество рабочих часов за месяц

×

1,5

×

2 ч

Доплата за последующие часы сверхурочной работы

=

Оклад

:

Количество рабочих часов за месяц

×

2

×

Количество часов, отработанных сверхурочно (за смену, за день)

2 ч

Определяя заработок для оплаты сверхурочной работы, учитывайте только оклад сотрудника. Никакие другие выплаты (например, премии или компенсации) в расчет брать не нужно. Данный вывод также подтверждается решением Верховного суда РФ от 21 июня 2007 г. № ГКПИ07-516.

Совет редактора: закрепите порядок расчета показателя – количество рабочих часов за месяц – в целях определения доплаты за сверхурочную работу к окладу во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве правила расчета данного показателя не установлены.

Укажите, что количество рабочих часов за месяц определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

Среднемесячное количество рабочих часов

=

Годовое количество рабочих часов по календарю

:

12

Так, в 2013 году среднемесячное количество рабочих часов составит:
– при 40-часовой рабочей неделе – 164,17 часа;
– при 36-часовой рабочей неделе – 147,7 часа;
– при 24-часовой рабочей неделе – 98,3 часа.

Такой подход полностью согласуется с позицией Минздравсоцразвития России. Если рассчитывать показатель – количество рабочих часов за месяц – по указанной формуле, оплата одинакового количества сверхурочных работ не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация : Как привлечь сотрудника к сверхурочной работе

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.39%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль