Какие законы регулируют деятельность депутата регионального уровня?

371

Вопрос

1) ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор заключается: - в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; Эта статья не будет относится к депутатам гос. органа, осуществляющим полномочия на профессиональной постоянной основе?

2) согласно инструкции по ведению трудовых книжек запись об увольнении в трудовую книжку вносится на основании Трудового кодекса либо иных ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ... Исходя из этого, как мы сможем сослаться в трудовой книжке депутата при истечении его полномочий на наш ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН? Ведь вариант внесения записи, как у депутата Государственной Думы для депутата субъекта РФ не подойдет: - для Государственной Думы - основания прекращения полномочий определяются Федеральным законом о статусе Депутата ( ст. 4 Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 23.07.2013) - для Совета Федерации - "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации") - это ФЕДЕРАЛЬНЫЕ законы, но они не регулируют деятельность депутата субъекта РФ. Мы понимаем, что вопрос сложный и спорный.. Пожалуйста, помогите нам разобраться. Заранее благодарны

Ответ

Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2012 N 47-АПГ12-6 о том, что на лиц, замещающих государственные должности не распространяется Трудовой Кодекс РФ представляется сомнительным. И как мы указывали в прошлом ответе, по данному вопросу есть иное определение Верховного же Суда противоположного содержания (от 11 июля 2012 г. N 42-АПГ12-2)

Поскольку с момента вступления в силу Определения Верховного Суда от 12.12.2012 № 47-АПГ12-6 прошло 10 месяцев и должна была бы сформироваться практика его применения, мы обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд и Мэрию города Москва. Из разъяснений, которые мы получили следует :

- в настоящее время во всех трудовых книжках уволенных лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, ссылки делаются на основания увольнения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ;

- предоставление гарантий при переходе на пенсию лиц, замещающих государственные должности, законодательство связывает с определенными основаниями увольнения .

Изменение данного подхода до внесения соответствующих изменений в законодательство РФ ( в частности в Трудовой кодекс РФ ( ст. 11 Трудового Кодекса РФ), законодательство субъектов РФ о пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности субъекта РФ, приведет к ограничению прав данных лиц, как минимум , на получение доплаты к пенсии, что неправомерно.

Таким образом, до внесения соответствующих изменений в законодательство, с учетом определения Верховного Суда РФ от 11 июля 2012 г. N 42-АПГ12-2 рекомендуем продолжать применение Трудового Кодекса к данным правоотношениям с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" , а также положений Областного законодательства (в части дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий, о служебной этике, особенностей направления данных лиц в командировку и т.п. ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Правовая база:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 19.09.2005 N 81-з

(ред. от 28.06.2012)

О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ

СЛУЖБЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Смоленской областной Думой

19 сентября 2005 год

Статья 2

1. Пенсия за выслугу лет назначается лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, уволенным из органов государственной власти Смоленской области, иных государственных органов Смоленской области по следующим основаниям:

1) ликвидация органа государственной власти Смоленской области, иного государственного органа Смоленской области, образованного в соответствии с областным законодательством, сокращение штата органа государственной власти Смоленской области, иного государственного органа Смоленской области, а также сокращение, упразднение государственной должности Смоленской области, государственной должности государственной службы Смоленской области, должности государственной гражданской службы Смоленской области;

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (срочного трудового договора), а также по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации в связи с истечением срока полномочий лица, замещающего государственную должность Смоленской области;

3) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации (нахождения на государственной должности государственной службы Российской Федерации), установленного федеральным законом;

4) состояние здоровья в соответствии с медицинским заключением;

5) признание полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

6) по собственному желанию.

7) по соглашению сторон служебного контракта (трудового договора).

(п. 7 введен законом Смоленской области от 30.10.2009 N 103-з)

˂…˃



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль