К какому виду отпуска относить дни перенесенного отпуска, к основному или одному из дополнительных?

111

Вопрос

Добрый день. Работник во время отпуска заболел на 30 календарных дней, больничный принес. Пожелал 30 к.д. отпуска, который не догулял в связи с болезнью, перенести на следующий год. К какому виду отпуска относить эти 30 к.д. перенесенного отпуска, к основному или одному из дополнительных? У работника имеются дополнительные отпуска за работу в районах крайнего севера, за работу с вредными условиями труда и за ненормированный рабочий день. Спасибо.

Ответ

В соответствие с частью первой статьи 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в том числе, временной нетрудоспособности работника.

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска. Ежегодные отпуска, учитывая положения статей 115 и 116 Трудового кодекса РФ, подразделяются на основные и дополнительные.

Общими правилами не предусмотрено, что отпуск, перенесённый в соответствие с действующим законодательством на другой срок, изменяет свой статус и становится дополнительным. Основной отпуск, перенесённый на следующий год, так и остаётся основным, а дополнительный отпуск – дополнительным. Таким образом, если был перенесён отпуск в 30 календарных дней, в котором 28 дней это основной отпуск, а 2 дополнительный, то в таком же статусе он и должен будет предоставляться в следующем году.

Обращаю Ваше внимание, что правило о замене отпуска денежной компенсации, учитывая указанные факты, продолжает действовать, даже если отпуск перенесён. То есть, если у работника отпуск, продолжительностью 30 дней перенесён на следующий год, то заменить в следующем году денежной компенсацией, можно только период, превышающий 28 календарных дней, а именно 2 дня. Однако при этом необходимо учитывать запрет на компенсацию определённым категориям сотрудников (Ситуация: Каким категориям сотрудников нельзя заменить отпуск денежной компенсацией).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Может ли работодатель в связи с производственной необходимостью вместо предоставления очередных отпусков сотрудникам заменить их денежными компенсациями.

Нет, не может.

В связи с производственной необходимостью работодатель по согласованию с сотрудником может перенести отпуск или его часть на следующий год. Причем предоставить такой перенесенный отпуск необходимо не позднее 12 месяцев с окончания года, за который этот отпуск предоставляется.

В то же время законодательство предусматривает замену отпуска денежной компенсацией, при этом:

  • компенсировать можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (независимо от того, за какие годы предоставляется отпуск: за один текущий или за несколько). При этом необходимо учитывать ограничения на компенсацию;

  • инициатива заменить часть отпуска компенсацией должна исходить от самого сотрудника, а не работодателя.

Таким образом, работодатель по своей инициативе не может заменить хотя бы часть отпуска денежной компенсацией даже при наличии производственной необходимости. Такая замена возможна только с согласия сотрудника.

Такой вывод следует из совокупности положений частей 1, 2 статьи 126, части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Каким категориям сотрудников нельзя заменить отпуск денежной компенсацией.

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией следующим категориям сотрудников:

Используется в ответе «В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль