Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала, какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду?

4929

Вопрос

Добрый день! По законодательству согласно Трудовому кодексу РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала. Какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду?

Ответ

В данном случае, следует считать, что оплату отпуска необходимо произвести не позднее, чем за три календарных дня до начала такого отпуска.

В соответствие с частью девятой статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. В данной норме не определенно, какие дни следует учитывать – календарные или рабочие. Тем не менее, в настоящее время существуют официальные разъяснение Роструда, которые указывают, что следует считать такие дни в качестве календарных.

Учитывая данные факты, рекомендуем Вам производить оплату отпуска не позднее, чем за три календарных дня до его начала.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда нужно выплатить отпускные – не позднее трех календарных или трех рабочих дней до начала отпуска.

Не позднее трех календарных дней до начала отпуска.

По общему правилу организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом в статье 136 Трудового кодекса не уточнено, в каких днях нужно вести отсчет – в календарных или рабочих.

В рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться статьей 14 Трудового кодекса РФ. Из положений данной статьи следует, что в случае когда сроки выполнения обязательств по трудовому законодательству не установлены в рабочих днях, их нужно отсчитывать в календарных днях. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1 и от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1.

Используется в ответе «Как выплатить отпускные»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативная база: Письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1 «Об оплате отпуска».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 марта 2012 года N 428-6-1
[Об оплате отпуска]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 15.02.2012 N 1/з-2012. Сообщаем следующее.

1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.

Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.

2. Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

3. Согласно статье 136 Кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С нашей точки зрения, речь идет о календарных днях.

4. Часть 3 статьи 123 Кодекса требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска, другое.

Начальник
Правового управления
А.В.Анохин

  1. Нормативная база: Письмо Роструда от 21.12.2011 № 3707-6-1 «Об оплате отпуска».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 21 декабря 2011 года N 3707-6-1
[Об оплате отпуска]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 23.11.2011 N 107/20. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Правила исчисления сроков в трудовом законодательстве регулируются статьей 14 Кодекса.

Согласно части 3 статьи 14 Кодекса сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Статья 136 Кодекса не содержит конкретных указаний на рабочие или календарные дни.

Исходя из анализа Кодекса, в нем неоднократно встречается указание сроков именно в календарных днях, например: часть 2 статьи 36, часть 8 статьи 48, часть 1 статьи 79, часть 1 статьи 115 Кодекса.

В отдельных случаях сроки исчисляются в рабочих днях (часть 5 статьи 37, часть 4 статьи 60.2 Кодекса). Таких случаев меньше, и они скорее являются исключением.

На основании изложенного, по нашему мнению, при оплате отпуска трехдневный срок следует исчислять в календарных днях.

Обращаем внимание, что данной нормой установлен минимальный срок, за который должен быть оплачен отпуск.

Применительно к ситуации, изложенной в письме, оплата отпуска с 10 января должна быть произведена в любой день не позднее 7 января 2012 года (например, 30 декабря 2011 года).
 

Начальник Правового управления
А.В.Анохин

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль