Можем ли мы установить присутственные дни для докторов (кандидатов) наук?

179

Вопрос

В соответствии гл. 16 ТК РФ у нас в учреждении установлен режим рабочего времени в трудовых договорах у сотрудников учреждения, но, учитывая специфику работы научных сотрудников (филологическое, исторические исследования - написание монографий и т.д.), можем ли мы установить присутственные дни для докторов (кандидатов) наук (по их словам, что по такому расписанию работает РАН, и им удобно работать дома в тишине)

Ответ

Да, можете.

Общий для всех работников режим рабочего времени закрепляется в Правилах внутреннего трудового распорядка. Однако по согласованию с работником работодатель может установить ему индивидуальный режим работы. Например, предусмотреть, что только часть рабочего времени сотрудник будет присутствовать на рабочем месте, а часть времени работать дома или заниматься научными исследованиями вне рабочего места (например, в библиотеках). В этом случае режим работы нужно прописать в трудовом договоре сотрудника, указав, в какие дни сотрудник должен находиться на рабочем месте, а в какие – отсутствовать. Для этого с работником надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ (в произвольной форме).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора?

Отвечает Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В разделе трудового договора «Рабочее время и время отдыха» укажите время начала и окончания рабочего дня, перерыв на обед. Если режим работы сотрудника отличается от установленного режима в организации, то обязательно укажите это условие *(абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, особенными режимами работы в организации может быть вахтовый метод или сменная работа.

В этот раздел включите условия о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Например, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 116, ст. 119ТК РФ).

Из ответа «Как создать шаблон трудового договора для организации»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль