Как документально оформить временный перевод сотрудницы на легкий труд?

233

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Наша сотрудница (социальный работник по обслуживанию пожилых граждан) предоставила справку из больницы, о том что ей в течении 3 месяцев после операции положен легкий труд. Как документально оформить временный перевод сотрудницы на легкий труд? И будет ли считаться переводом на легкий труд, если мы уменьшим количество, находящихся у нее на обслуживании пожилых граждан или переведем ее на 0,5 ставки?

Ответ

Перевод следует оформить в соответствии с медицинским заключением, выданным сотруднику. Если указана необходимость временного перевода – оформите временный перевод на другую работу, не противопоказанную сотруднику в общем порядке, т.е. оформив письменное соглашение сторон (подробнее см. ответы № 1 и 2).

В последующем, когда сотрудник сможет выполнять прежнюю работу, нужно будет перевести его обратно.

На вопрос о том, что понимать под легким трудом, однозначного ответа в законодательство не дает. На наш взгляд, в данном случае следует ограничить выполнение тяжелых работ (см. Перечень работ, утвержденный постановлениями Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 и от 25 февраля 2000 г. № 163), работ с вредными и (или) опасными условиями труда (см. результаты аттестации рабочих мест), работ в ночное время, а также сверхурочных работ. Подробнее об этом смотрите Ответ № 5.

Таким образом, нельзя однозначно сказать о том, будет ли считаться переводом на легкий труд, если уменьшить сотруднице количество находящихся у нее на обслуживании пожилых граждан или перевести ее на 0,5 ставки. В данном случае все зависит от фактических условий труда. Однако отметим, что если сами обязанности сотрудника подразумевают выполнение тяжелых работ или же имеются вредные (опасные) факторы производства, то переводом на о, 5 ставки или общим снижением нагрузки не обойтись. То есть необходимо будет именно перевести сотруднику на работу, исключающую вышеназванные факторы. Так, повторимся, что если в организации имеется подходящая вакансия и работник согласен на перевод, должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и издан приказ. При этом работник отстраняется от работы, если он нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работодателя нет подходящей вакансии (ч. 2 ст. 73 ТК РФ) (подробнее см. ответ № 3). Дополнительно отметим, что если бы работнику был показан постоянный перевод или перевод на срок, превышающий четыре месяца, то в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор подлежит прекращению (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Если у вас есть сомнения относительно того , является ли ваше предложение об организации труда работника легким трудом, направьте запрос в медицинское учреждение, которое выдало заключение о необходимости перевода на легкий труд. В запросе опишите свои предложения . Медицинское учреждение , исходя из медицинских противопоказаний, которые есть в карте больного , даст вам ответ, подойдут ли такие условия для Ваша работника или нет .

Запрос оформляется в произвольной форме и может выглядеть так :

«Главному врачу городской поликлиники № ___

Иванову И.И.

Запрос

о подтверждении соответствия предлагаемых работнику условий труда рекомендациям медицинского учреждения

В соответствии с медицинским заключением от __________________ № ______________ о необходимости перевода социального работника Сидоровой на легкий труд мы готовы предложить для нее следующие условия труда :

- установление неполного рабочего времени - _____ ставки;

- сокращение числа обслуживаемых лиц до ___________ человек при норме ____________ человек

Просим разъяснить , соответствуют ли данные условия труда критериям легкого труда , рекомендованного Вашим медицинским учреждением для социального работника Сидоровой.

 

Генеральный директор



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль