Входит ли в такой стаж учеба в аспирантуре?

1587

Вопрос

Входит ли в такой стаж учеба в аспирантуре? 

Ответ

Нет, не входит. В соответствии с действующим законодательством студенты не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и в соответствии с п. 2, 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91, время обучения в вузе (в т.ч. в аспирантере) не включается в страховой стаж.

Однако если аспирант во время учебы где-то подрабатывал и на его заработок начислялись взносы в ФСС, то это время должно засчитываться ему в страховой стаж. Примечание : Если учеба в аспирантуре приходится на период до 2007 года , то в соответствии с частью 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" «если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. 

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа, кроме периода работы в непрерывный стаж засчитывались: - время пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением; - время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев; - время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо поступлению на эти курсы или в школу предшествовала служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР<**> и Министерства внутренних дел СССР, народном ополчении и партизанских отрядах; - время вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник восстановлен на работе.

Предположим, что работник имеет такую биографию : Работник принят в последнюю организацию 20 января 2013 года и работает по настоящее время – стаж составляет 8 месяцев. До этого 1 год –безработный; До этого 3 года – не работал – домохозяин; До этого 1 год – индивидуальный предприниматель , страховые взносы не уплачивал. До этого с 20.01.2006 по 20.01.2008 – работа по трудовому договору – 2 года 1 день С 20.01.2004 по 19.01.2008 учеба в аспирантуре- 4 года С 01.09.1999 по 15.01.2004 учеба в институте очная форма -5 лет 4,5 месяцев С 01.09.1998 по 31.08.1999 года – работа по трудовому договору -1 год С 01.09 1994 по 01.07.1998 – учета в ПТУ - 3 года 10 месяцев

Если при такой биографии мы подсчитываем страховой стаж, то мы в него принимаем : Из всего периода до 01.01. 2007 года только два периода работы по трудовому договору – 2 года . И с учетом приобретенного стажа в последующем мы получаем : 3 года 8 месяцев и 1 день Посчитаем непрерывный стаж на 01.01.2007 года : Учеба в ПТУ ( 3 года 10 месяцев) + 1 года работы + аспирантура 4 года + еще 11 месяцев 10 дней (работа до 01.01. 2007 года) = 9 лет и 2 месяца В подобной ситуации пособие нужно исчислять исходя не из страхового , а непрерывного стажа .

входит ли в такой стаж служба в вооруженных силах?

Да, входит.

Согласно ч. 1.1. ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Какие периоды входят в страховой стаж для расчета больничного пособия

В страховой стаж для расчета больничного пособия входят следующие периоды:

  • работы по трудовому договору;

  • государственной гражданской или муниципальной службы;

  • деятельности индивидуального предпринимателя, а также деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые внесены платежи на социальное страхование;

  • деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые внесены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

  • работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые внесены платежи на социальное страхование, после указанной даты;

  • исполнения полномочий члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной думы РФ, замещения госдолжностей РФ и субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

  • деятельности в качестве священнослужителя, за которые внесены платежи на социальное страхование;

  • привлечения к оплачиваемому труду лица, приговоренного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 января 2001 года;

  • прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом от 12 февраля 1993 г. 4468-1.

Такие нормы установлены пунктами 2, 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль