Как правильно заполнять личную карточку работника?

170

Вопрос

Как правильно заполнять личную карточку работника? 

Ответ

Законодательством данный вопрос не регламентирован, но по нашему мнению это делать не требуется. Связано это с тем, что раздел XI личной карточки содержит сведения о дате увольнения и приказе, на основании которого это увольнение произведено. Таким образом, кто бы из работников или проверяющих не взял карточку будет понятно, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерван в связи с расторжением трудового договора.

Если Вас что-то смущает в этой ситуации , то можно в приказе об увольнении отдельным пунктом указать , что приказ о предоставлении отпуска считать утратившим силу с даты увольнения работника. А на основании этого приказа внести исправления в приказ по аналогии с ситуацией, связанной с отзывом работника. На полях в качестве основания изменений можно указать реквизиты приказа об увольнении.

Таким образом, вы вправе поступить любым из указанных способов.

Подробности в материалах Системы:

Личная карточка.

Увольнение по инициативе работника

(образец заполнения)

Унифицированная форма N Т-2

Утверждена

Постановлением Госкомстата

России от 05.01.2004 N 1

4-я страница формы N Т-2

XI. Основание прекращения расторжение трудового договора по

трудового договора (увольнения) инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

31 января 13

Дата увольнения "--" --------- 20-- г.

4-у 31 января 13

Приказ (распоряжение) N ------- от "--" --------- 20-- г.

специалист Перова И.А. Перова

Работник кадровой службы ----------- ---------------- ---------------------

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

Шевченко

Работник ----------------

(личная подпись)



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль