Можно ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ работника-инвалида?

600

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ работника-инвалида (единственный родитель, имеющий ребенка до 14-ти лет), который не согласен на продолжение работы в новых условиях (изменение организационных условий труда: увеличение окладов и надбавок, на основании проведенной аттестации рабочих мест установлена надбавка за вредность).

Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывать отказывается, ссылаясь на то, что на её рабочем месте имеются вредные факторы. На основании карты аттестации, на её рабочем месте вредные факторы отсутствуют. Её рабочее место полностью соответствует требованиям условий труда инвалидов и её карте реабилитации.

Ответ

В настоящее время законодательством закреплен запрет на увольнение определённых категорий работников по инициативе работодателя, в том числе одинокого родителя, воспитывающего ребёнка в возрасте до 14-ти лет. Об этом указано в статье 261 Трудового кодекса РФ. Ограничений на увольнение инвалидов, действующее законодательство не содержит (не считая преимущественного права на оставление на работе, для некоторых категорий инвалидов при сокращении).

Обращаем Ваше внимание, что увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, не является увольнением по инициативе работодателя. Таким образом, при условии соблюдения необходимой процедуры (Ситуация: Что относится к изменениям организационных или технологических условий труда), увольнение по данному основанию вполне допустимо, в том числе и для указанного Вами в вопросе работника.

При этом, обращаем Ваше внимание, что в соответствие с пунктом 3 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342Н, вредные факторы конкретного рабочего места определяются на основании аттестации данного рабочего места. В случае если по результатам аттестации соответствующие вредные факторы не выявлены, то работник не имеет правовых оснований требовать предоставления соответствующих льгот и компенсаций за вредные условия труда.

Учитывая указанные факты, Вы можете уволить работника-инвалида, являющегося одиноким родителем, воспитывающим ребёнка в возрасте до 14 лет, по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. С выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 Трудового Кодекса РФ).

Примечание:

При этом подобный работник не имеет право на льготы и компенсации предусмотренные действующим законодательством за вредные условия труда, если аттестацией его рабочего места вредные факторы не были установлены, в том числе не имеет права на повышение оплаты труда (установление надбавки за вредность) по результатам аттестации..

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Что относится к изменениям организационных или технологических условий труда.

К изменениям трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда, можно отнести, например:

  • изменения в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника);

  • структурную реорганизацию производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса);

  • иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника.

Об этом говорится в части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений. Об этом говорится в части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации. Предлагать сотруднику можно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях нужно, если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

В случае отказа сотрудника от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Сделать это можно только по истечении двухмесячного срока после предупреждения сотрудника об изменении условий трудового договора. Аналогичная позиция отражена в письме Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1.

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль