Что делать, если в договоре не установлен срок?

85

Вопрос

Что делать, если в договоре не установлен срок? 

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать следующее, что если предполагаемое изменение влечет за собою возникновение бессрочных трудовых отношений, то руководствоваться необходимо ст. 72 Трудового Кодекса РФ и расторгать трудовой договор в этом случае не требуется.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ срок трудового договора является одним из его условий. Трудовое законодательство предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по соглашению между работником и работодателем, оформленном в письменном виде (статья 72 ТК РФ). Следовательно, в любое время до окончания действия трудового договора стороны вправе изменить его срок. В Вашем случае, возможно, необходимо изменить несколько условий трудового договора: например, о трудовой функции, о месте работы (возможно), о сроке, оплате труда и пр. Все эти изменения прописываются в дополнительном соглашении. После издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Образцы приказа и дополнительного соглашения приведены в подборке материалов Системы.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Форма:Дополнительное соглашение к трудовому договору. Срочный трудовой договор признан бессрочным

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3
к трудовому договору от 21 апреля 2007г. № 47

г. Москва 23.04.2012

«Альфа», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице директора Александра
Владимировича Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и электрик
Алексей Владимирович Лампочкин, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны
договорились внести в трудовой договор от 21 апреля 2007 г. № 47 следующие изменения:

1. Изложить пункт 1.2 трудового договора от 21 апреля 2007 г. № 47 в следующей
редакции: «Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок». Все
другие условия трудового договора от 21 апреля 2007 г. № 47 считать неизменными и
обязательными для исполнения сторонами.

2. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по
одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 23 апреля 2012 года.
Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель

Работник

Закрытое акционерное общество «Альфа»
(«Альфа»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123436 КПП770801009
р/с 40702810400000002233
вАКБ «Надежный»
к/с30101810400000000222
БИК044583222

Алексей Владимирович Лампочкин
паспорт серии 46 02№545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

 

А.В. Львов

А.В. Лампочкин

   

Экземпляр соглашения получил

     

А.В. Лампочкин

           
           

Приказ о признании срочного трудового договора бессрочным

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 41-к
о признании срочного трудового договора бессрочным

г. Москва 23.04.2012

В связи с продолжением работы А.В. Лампочкинав производственном отделев должности
электрика (дополнительное соглашение от 23 апреля2012 г. № 3 к трудовому
договору от 21 апреля 2007 г. № 47)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать трудовой договор от 21 апреля 2007 г. № 47 , заключенный с Лампочкиным А.В., заключенным на неопределенный срок с 23 апреля 2012г.

2. Главному бухгалтеру А.С. Глебовойс 23 апреля 2012 г. продолжить начислять
А.В. Лампочкинузарплату по основной работе в должности электрикабез ограничения
срока трудового договора.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер А.С. Глебова
23.04.2012

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
23.04.2012

Электрик А.В. Лампочкин
23.04.2012

  1. Ответ:Ситуация: Можно ли менять срок заключенного трудового договора

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Возможности продлять или сокращать срок трудового договора законодательство не предусматривает. Исключение касается лишь отдельных случаев. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а сотрудник продолжает трудиться, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Если решение о продлении отношений принято до истечения срока трудового договора, то можно порекомендовать заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным, но указать, что данное соглашение вступает в силу со дня, следующего за днем прекращения срока по первоначально заключенному договору. И затем уже по факту продолжения трудовых отношений (т. е. в дату вступления в силу дополнительного соглашения) издать приказ о том, что трудовой договор в связи с продолжением работы сотрудника имеет бессрочный характер.

Из ответа «Как заключить срочный трудовой договор»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль