По каким параметрам работника можно отнести к категории "молодой специалист"?

445

Вопрос

По каким параметрам работника можно отнести к категории "молодой специалист"? 

Ответ

Работника можно отнести к категории «молодой специалист», при условии, что по данной специальности- врача он приступил к работе впервые и его трудоустройство состоялось в течение года с момента окончания ВУЗа.

В действующем федеральном законодательстве (Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) не содержится понятия «молодой специалист».

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Таким образом, можно определить примерный перечень основных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист»:

  • окончить образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования,

  • впервые поступить на работу по полученной специальности.

  • трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

В соответствии с Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531"О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы" (вместе с "Рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, участвующих в осуществлении мероприятий по переходу медицинских организаций на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", "Порядком исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы", "Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия их установления", "Порядком расчета средней заработной платы для целей исчисления параметров оплаты труда руководителей государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы")

Стимулирующие выплаты молодым специалистам рекомендуется устанавливать работникам, относящимся к ПКГ должностей педагогических работников, ПКГ "Врачи и провизоры", "Средний медицинский и фармацевтический персонал", в возрасте до 35 лет в течение 3 первых лет работы, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

  • получили впервые высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее должности, независимо от формы получения образования;

  • состоят в трудовых отношениях с учреждением;

  • имеют по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов работы (нормы часов преподавательской работы для педагогических работников);

  • приступили к работе по специальности не позднее 3 месяцев после получения диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что ваш работник относится к категории молодых специалистов.

Если рассматривать Ваш вопрос с точки зрения возможности установления работнику испытательного срока, то его также следует рассматривать в качестве молодого специалиста :

- он получил образование соответствующего уровня – у него есть диплом ;

- он поступает на работу по полученной специальности ;

- по полученной специальности он поступает на работу впервые ;

- он поступает на работу в течение года со дня выдачи диплома.

Таким образом, такому работнику установить испытание при приеме на работу нельзя.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531

"О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы"

(вместе с "Рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, участвующих в осуществлении мероприятий по переходу медицинских организаций на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", "Порядком исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы", "Перечнем видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия их установления", "Порядком расчета средней заработной платы для целей исчисления параметров оплаты труда руководителей государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы")

<…>

Стимулирующие выплаты молодым специалистам.

Стимулирующие выплаты молодым специалистам рекомендуется устанавливать работникам, относящимся к ПКГ должностей педагогических работников, ПКГ "Врачи и провизоры", "Средний медицинский и фармацевтический персонал", в возрасте до 35 лет в течение 3 первых лет работы, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

- получили впервые высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее должности, независимо от формы получения образования;

- состоят в трудовых отношениях с учреждением;

- имеют по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов работы (нормы часов преподавательской работы для педагогических работников);

- приступили к работе по специальности не позднее 3 месяцев после получения диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании <*>.

--------------------------------

<*> Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, должны приступить к работе непосредственно после окончания отпуска. Лица, находящиеся на службе в рядах Вооруженных сил РФ, должны приступить к работе не позднее трех месяцев после демобилизации.

Стимулирующие выплаты молодым специалистам могут устанавливаться в размере до 40 процентов от должностного оклада, ставки работника, а имеющим диплом с отличием - до 50 процентов от должностного оклада, ставки работника.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль