Можно ли восстановить работницу, если она после увольнения узнала, что беременна?

2961

Вопрос

Добрый день! У нас работала работница и уволилась 30.05.2013г по собственному желанию. Сегодня принесла справку от гинеколога от 23.09.2013 , что она беременна и у нее 18-19 недель.

Она заявляет, что на момент увольнения 30.05.13 (хотя она сама об этом не знала) она была беременна и просит ее восстановить на работе.

С ее слов: то, что она уволилась по с/желанию, ее попросил нач. цеха уволиться, т.к. она часто отпрашивалась. На самом деле накануне увольнения за 2 недели она прогуляла 1 день (документы на прогул не оформляли), ей простили 1 день прогула и нач.цеха сказал, что в следующий раз ее уволят по статье, но она снова прогуляла и ей нач. цеха сказал написать заявление на увольнение по с/ж., что она и сделала.

Вопрос: как поступить в этом случае, должны ли мы ее восстанавливать на работе?

Ответ

В соответствие с частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ, увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено. Однако в данном случае, информация о беременности работницы не была известна ни работодателю, ни работнице. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя восстанавливать работниц узнавших о своей беременности, даже если они были уже беременные во время работы. Таким образом, требование работницы о своём восстановлении на работе в связи с беременностью не основаны на нормах права. По таким основаниям работницу можно не восстанавливать на работе.

Однако другая ситуация складывается по фактам её увольнения. Согласно пункту 3 части первой статьи 77 и части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственной инициативе. Исходя из совокупности указанных положений, желание работника об увольнении должно быть добровольным. Не допускается принуждение работника к процедуре увольнения по собственному желанию. Об этом указано в подпункте «а» пункта 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Учитывая данные факты, указание начальника цеха работнице о необходимости написать увольнение по собственному желанию, даже в связи с прогулом, является неправомерным. Так как, при прогуле работника, уволить его можно в связи с дисциплинарным проступком (прогулом). Обязанности работника писать увольнения по собственному желанию в подобном случае не возникает.

Таким образом, в случае подтверждения факта принуждения работника к увольнению по собственному желанию, он будет восстановлен на работе.

Однако необходимо отметить тот факт, что обязанность доказательства принуждения к увольнению возлагается на работника. Если он не сможет представить доказательства принуждения (свидетельские показания, служебная переписка, аудио- или видеозапись разговора и т.п.), то будет считаться, что работница изъявила желание уволиться добровольно и увольнение произведено правомерно. Данный вывод подтверждён судебной практикой (Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, который утверждает, что заявление было написано под давлением).

Важно : работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течении месяца со дня увольнения. Если работник это не сделал, то срок на обращение за судебной защитой уже пропущен. Суд может восстановить данный срок, но при наличии уважительных причин у работника (длительная нетрудоспособность и т.п. )

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Обязан ли работодатель восстановить на работе сотрудницу, которая узнала о своей беременности в отпуске с последующим увольнением.

Нет, не обязан.

При расторжении трудового договора по желанию сотрудницы ей может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 80 ТК РФ). При таком оформлении днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все документы о расторжении трудового договора оформляют до ее ухода в отпуск в последний рабочий день, так как по его истечении сотрудница и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору.

То есть фактически трудовые отношения с сотрудницей прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ сотрудница, которая сама подала заявление о расторжении трудового договора и уже ушла в отпуск с последующим увольнением, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска. Это правило действует даже в том случае, если сотрудница во время отпуска узнала о своей беременности. Какие-либо другие основания для восстановления сотрудницы в рассматриваемой ситуации также отсутствуют.

Из ответа «Как оформить отпуск с последующим увольнением»

  1. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, который утверждает, что заявление было написано под давлением.

Сотрудник должен представить доказательства, что работодатель вынудил его написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если доказательства такого давления со стороны работодателя не предъявлены, то основания считать увольнение неправомерным отсутствуют. Доказательствами могут выступать: свидетельские показания, служебная переписка, аудиозапись разговора и т. п.

Правомерность позиции подтверждают:

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль